$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Жителям Вильнюса раздадут таблетки от радиации на случай аварии на Белорусской АЭС

Жителям Вильнюса раздадут таблетки от радиации на случай аварии на Белорусской АЭС Первый блок Белорусской АЭС планируют запустить в начале 2021 года
Фото: ЕРА

Министерство здравоохранения Литвы бесплатно раздаст йодированный калий для населения, проживающего недалеко от границы с Беларусью. В августе началась загрузка ядерного топлива в первый энергоблок строящейся Белорусской АЭС, от которой до Вильнюса – около 50 км.

Таблетки йодида калия, которые должны защищать щитовидную железу в случае аварии на Белорусской АЭС, поступят в аптеки Вильнюса в начале октября, сообщили LRT в мэрии литовской столицы.

В Вильнюсе планируют бесплатно распространить 2,1 млн таблеток, а всего для жителей муниципалитетов, расположенных в радиусе 100 км от станции, министерство здравоохранения Литвы выделило 4 млн таблеток.

Чтобы получить йодированный калий, необходимо будет прийти в аптеку с электронным рецептом.

Этот препарат должен защитить щитовидную железу в случае выброса радиоактивных материалов.

В августе 2020 года, как сообщала "Российская газета", началась загрузка ядерного топлива в первый энергоблок Белорусской АЭС, которая строится в Островце Гродненской области, в 50 км от Вильнюса. Реактор выведен на минимально контролируемый уровень мощности – 1%.

Генподрядчиком строительства выступает компания "Атомстройэкспорт", которая входит в российскую корпорацию "Росатом". Согласно проекту, БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый.

Первый блок БелАЭС должны были ввести в эксплуатацию в 2018 году, но в сроки не уложились. Министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич в интервью газете СБ говорил, что запуск состоится в первом квартале 2021 года.

Литва часто критиковала проект сооружения атомной станции у своих границ.

31 августа страны Балтии пришли к соглашению, что не будут закупать электроэнергию у Беларуси после запуска АЭС в Островце.