$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Журналист Геворкян: Дочка Путина со ссылкой на Reuters звучит более нелепо, чем "ИГИЛ, запрещенная в РФ организация"

Журналист Геворкян: Дочка Путина со ссылкой на Reuters звучит более нелепо, чем "ИГИЛ, запрещенная в РФ организация" Геворкян: Журналисты всего мира будут искать хоть какие-то фотографии подросших девочек, но, даже найдя, не будут уверены, кто изображен на этих фотографиях
Фото: Natalia Gevorkyan / Facebook

В материалах о дочерях Владимира Путина российские СМИ ссылаются на иностранные источники, зная, что президенту РФ эта тема не нравится, пишет российский журналист Наталия Геворкян.

В сюжете телеканала "Дождь" о спортшколе, на базе которой планируют построить комплекс рок-н-ролла, занимавшуюся в ней танцами Катерину Тихонову назвали дочерью президента России Владимира Путина со ссылкой на западные СМИ – Reuters и Bloomberg. Об этом в колонке для "Радио Свобода" пишет российский журналист Наталия Геворкян.

"Дочь российского президента российское СМИ называет дочерью российского президента со ссылкой на два западных информационных агентства. Ну, это ли не праздник?" – замечает она.

Журналистка вспоминает Катерину и ее сестру Марию школьницами, когда их отца только назначили исполняющим обязанности президента РФ. Девочки показались ей тогда "совершенно обычными, доброжелательными, искренними детьми".

"Я даже представить не могла тогда, что через 16 лет эти симпатичные девчонки превратятся в фата-моргану, что их идентичность будут охранять столь же тщательно, как идентичность нелегалов в лучшие годы жизни Путина в КГБ. Что журналисты всего мира будут искать хоть какие-то фотографии подросших девочек, но, даже найдя какие-то, не будут уверены, кто изображен на этих фотографиях. Я также не могла представить, что спустя годы российские журналисты, которые попытаются что-то узнать и написать о детях российского президента, окажутся в зоне риска, имеющего конкретные неприятные последствия для этих журналистов и изданий, в которых они работали", – продолжает Геворкян.

Президенты многих стран ограничивают общение журналистов со своими детьми, но в странах с нормально работающей системой выборов никто не позволяет себе ограничить знания о семейной жизни президента – фигуры публичной и избираемой, отмечает автор статьи.

"У нас это превратилось в акт цензуры в чистом виде. Журналисты не имеют права знать о семье президента. Запрещенная тема. Табу. И журналисты к концу 16-го года правления Путина как-то с этим свыклись, что ли. Давайте называть вещи своими именами: российские журналисты боятся упоминать дочерей президента Путина, потому что Путину это не нравится. Но проблема же не в том, что неприятно президенту. Это его проблемы. А в том, что мы позволили ему сделать это нашей проблемой", – приходит к выводу Геворкян.

Ссылка на западных коллег при упоминании Катерины Тихоновой – проявление конформизма и страха, считает она.

"Мы боимся назвать его дочку его дочкой, не прикрывшись западными источниками. Даже не чувствуя, насколько абсурдно это выглядит? Его запрет работает. Можно к этому относиться как к игре. А что, нормально, нам же запрещают, но Reuters и Bloomberg Путин запретить не может, а вот мы на них и сошлемся. И повеселимся. Ну да. Смешно", – пишет журналист.

"Вы ставите этот сюжет в новости потому, что дочка Путина имеет отношение к новой школе? Не давайте сюжет. Или давайте тогда, когда вы уверены в своей информации и не опасаетесь назвать имена. В противном случае дочка Путина со ссылкой на иностранные источники звучит еще более нелепо, чем "Исламское государство" с рефреном в скобках: запрещенная в России террористическая организация. Или давайте введем свой рефрен: будем называть дочку дочкой и по имени, а в скобках писать: запрещенная в России тема", – добавляет Геворкян.

27 октября "Дождь" показал сюжет о строительстве в Москве центра рок-н-ролла с вертолетной площадкой за 2 млрд рублей (около $31,7 млн). "Новый центр будет построен на базе спортшколы, где занималась Катерина Тихонова, которую Reuters называет дочерью российского президента Владимира Путина", – говорилось в материале.

Впервые о том, что Тихонова, выступавшая на соревнованиях по акробатическим танцам, может быть дочерью Путина, СМИ сообщили в январе 2015 года. Российский журналист Олег Кашин писал, что Екатериной Тихоновной зовут бывшую тещу президента РФ, девушка могла назваться в честь бабушки.

В октябре прошлого года российское информационное агентство "Интерфакс" опубликовало первое интервью с Тихоновой. В нем о родственных связях с президентом РФ сказано не было. При этом сотрудник агентства Юрий Погорелый подтвердил в Facebook, что Тихонова – действительно дочь Путина, но говорить с журналистами согласилась только об университете и отказалась фотографироваться.

Семья российского бизнесмена Кирилла Шамалова, которого называют мужем Тихоновой, занимает четвертое место среди богатейших кланов РФ.