$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журналист Морозов: Прилепин позирует под портретом Путина, режим которого впаял "десятку" жене его комбата

Журналист Морозов: Прилепин позирует под портретом Путина, режим которого впаял "десятку" жене его комбата Журналист Морозов: Все сложно в "русском мире": жене дали "десятку", муж-нацбол поехал воевать на Донбасс (на фото  Сергей Фомченков с дочерью)
Фото: Юрий Васильченко / Facebook

Главный редактор "Русского журнала" Александр Морозов сообщил, что командиром батальона, созданного писателем Захаром Прилепиным, является активист, жена которого сидит в российской тюрьме по сфабрикованному делу.

Командиром батальона, созданного писателем Захаром Прилепиным, является член исполкома незарегистрированной партии "Другая Россия" Сергей Фомченков, жена которого, Таисия Осипова, находится в российской тюрьме по сфабрикованному режимом Владимира Путина делу. 

Об этом сообщил главный редактор "Русского журнала" Александр Морозов в Facebook.

"Так все сложно устроено в "русском мире": жене дали "десятку" и она сидит, муж-нацбол поехал воевать на Донбасс (интересно: дети с кем остались? Но это "другой вопрос", тут "другая Россия", поэтому и вопросы "другие"). Прилепин позирует под портретом Путина (режим которого и впаял "десятку" жене комбата). Думаю, что сама Осипова... поддерживает весь пафос Прилепина о том, что "надо идти на Киев", – отметил он.

Морозов отметил, что участники "похода на Киев" не хотят мелочиться.

"Ведь не только в Киеве победил нацизм, а по всей Европе. Куда ни глянь: везде фашистские правительства, поэтому брать придется и Берлин, и Варшаву... В добрый путь! (Вот и писатель Леонид Юзефович написал сегодня, что мы не должны ерничать, а должны вдуматься и понять героизм писателя Прилепина... А что мы должны понять? Что мы никогда теперь не выгребем из этого хаоса?" – подытожил журналист.

Накануне в комментарии российскому телеканалу "Дождь" Прилепин заявил, что стал "замкомбата" в террористической группировке "ДНР".

Жена комбата группировки Прилепина Таисия Осипова — активист незарегистрированной партии "Другая Россия". В 2003 году во время публичного мероприятия она хлестнула гвоздиками по лицу главу администрации Смоленской области Виктора Маслова. Ее осудили на год лишения свободы условно.

В 2010 году на основании показаний "засекреченного" свидетеля на Осипову было возбуждено уголовное дело по обвинению в сбыте наркотиков. Кроме "засекреченного свидетеля", обвинение поддерживали только свидетели, активисты движения "НАШИ" и "Молодая гвардия Единой России", а также оперативный работник. Свидетели неоднократно меняли свои показания, а распечатка телефонных соединений показала, что во время якобы закупки наркотиков понятые не находились в месте проведения процессуальных действий.

В 2011 году Осипова была приговорена к 10 годам лишения свободы. В 2013 году в ходе рассмотрения жалобы Осиповой Европейским судом по правам человека российское правительство признало условия ее содержания в СИЗО под стражей в 2010—2011 гг. не отвечающими требованиям статьи 3 Европейской конвенции по правам человека. В Москве проходили молчаливые акции протеста в защиту Осиповой, участников которых задержали.

У Фомченкова и Осиповой есть дочь Катрина 2006 года рождения.