$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Журналист предположил, что "Титаник" потерпел крушение не только из-за айсберга

Журналист предположил, что "Титаник" потерпел крушение не только из-за айсберга Журналист считает, что от общественности скрыли факт пожара на корабле
Фото: ЕРА

Ирландский журналист Сенан Молони, который исследует историю знаменитого кораблекрушения, считает, что катастрофе способствовал пожар в топливном отсеке "Титаника".

Журналист Сенан Молони, изучающий гибель знаменитого "Титаника" более 30 лет, считает, что катастрофе мог способствовать пожар, который разгорелся в топливном отсеке судна. Об этом он рассказал в своем документальном фильме на телеканале Channel 4, пишет The Independent.

"Титаник" – британский трансатлантический пароход, который на момент ввода в эксплуатацию являлся самым большим судном в мире. В ночь с 14 на 15 апреля 1912 года во время первого рейса потерпел крушение в Северной Атлантике, столкнувшись с айсбергом. В катастрофе погибли около 1500 человек.

Основной причиной катастрофы называли слишком большую скорость, с которой корабль вошел в зону, заполненную айсбергами.

Однако Молони считает, что не только айсберг стал причиной крушения. По его мнению, айсберг смог пробить корпус корабля из-за того, что пожар в топливном отсеке, вовремя не потушенный матросами, разогрел обшивку судна.

В ходе своего исследования журналист изучил фото, сделанные до выхода корабля из Саутгемптона. Он утверждает, что на них внутренняя обшивка лайнера была покрыта сажей как раз в том месте, где ее пробил айсберг. Молони считает, что пожар начался еще до выхода корабля из Белфаста, где его построили. 

Он отмечает, что корабль специально повернули в порту Саутгемптона не пострадавшим боком к причалу, поскольку владельцы судна знали о случившемся. Офицерам на корабле также запретили говорить пассажирам о случившемся.

Журналист приходит к выводу, что "Титаник" потопил "идеальный шторм факторов, включая огонь, лед и преступную халатность".