$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Журналист российской "Новой газеты" Али Феруз получил в Германии статус беженца и вид на жительство

Журналист российской "Новой газеты" Али Феруз получил в Германии статус беженца и вид на жительство 15 февраля Нурматов покинул Россию
Фото: ОВД-Инфо‏ / Twitter

Журналист "Новой газеты" Худоберди Нурматов, известный как Али Феруз, рассказал, что живет в германском Геттингене и в будущем планирует работать в этой стране.

Журналист российской "Новой газеты" Худоберди Нурматов, известный как Али Феруз, получил в Германии статус беженца. Об этом он сообщил "Интерфаксу".

Нурматов рассказал, что ему также дали вид на жительство. Журналист пока не знает, на какой срок.

Он рассказал, что живет в германском Геттингене и в будущем планирует работать в стране.

Журналиста задержали 1 августа 2017 года.

Басманный суд Москвы постановил выдворить корреспондента "Новой газеты" Нурматова из-за того, что он нарушил режим пребывания на территории России. Журналисту назначили штраф в размере 5 тыс. руб. с административным выдворением за пределы РФ.

Журналистка "Новой газеты" Елена Костюченко, которая выступала в качестве свидетеля, рассказала, что на своей родине в Узбекистане Нурматов подвергался пыткам. 

В суде он пытался покончить жизнь самоубийством.

4 августа адвокат журналиста Кирилл Коротеев сообщил, что ЕСПЧ обязал Россию не выдворять Нурматова. Суд применил правило, которое запрещает любое перемещение журналиста.

22 января Верховный суд РФ направил дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд.

2 февраля суд разрешил Нурматову уехать из России в третью страну.

15 февраля журналист покинул Россию.