$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Журналист Сотник о встрече в нормандском формате: Кремлю необходима картинка, как Путин "всех нагибает", но это почти наоборот

Журналист Сотник о встрече в нормандском формате: Кремлю необходима картинка, как Путин "всех нагибает", но это почти наоборот По словам Сотника, все понимают, что "гадить" Путин будет все равно
Фото: Sotnik Alexander / Facebook

Президента РФ Владимира Путина уже "не увещевают, а просто подкармливают политесами", чтобы он "не бесился и не творил более масштабного зла", считает российский журналист Александр Сотник.

Президента РФ Владимира Путина на встречах подобных вчерашним переговорам лидеров стран нормандского формата в Берлине "подкармливают политесами", чтобы "минимизировать ущерб от его истерик", написал российский журналист Александр Сотник в Facebook.

"Для внутреннего употребления Кремлю необходима картинка, как с ним разговаривают, и как он "всех нагибает". На самом деле – все почти наоборот. Психа уже не увещевают, а просто подкармливают политесами. И все все понимают. Делается это для того, чтобы не бесился и не творил более масштабного зла, насколько это возможно. Данную встречу можно охарактеризовать как встречу врачей с пациентом в процедурной. Галоперидола ему не вкололи, но таблеточкой под видом конфетки угостили", – отметил он.

По словам Сотника, все понимают, что "гадить" Путин будет все равно. "Таков у него характер, который так и лезет наружу. Повторюсь: главное – минимизировать ущерб от его истерик и не допустить непоправимых резких телодвижений. Метаться испражнениями он будет все равно, главное – чтобы не забрызгал ими всю клинику", – добавил он.

Журналист отметил, что сейчас в Европе нет сильных политических лидеров: "Теперь насчет переговоров с террористами, которые "вести нельзя". Нельзя. Согласен. Более того – придерживаюсь того же мнения. Но примите данные этой задачки: Европа ослаблена, нет в ней политических личностей ранга Миттерана (Франсуа Миттеран – президент Франции с 1981 по 1995 год. – "ГОРДОН") или Тэтчер (Маргарет Тэтчер – премьер-министр Великобритании в 1979–1990 годах. "ГОРДОН"). Ну, нет их – по факту. И бессмысленно проклинать то, что есть".

По его словам, президент Франции Фрасуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель являются "продуктами своего времени". Сотник отметил, что они делают то, что могут, "и ни на йоту больше или меньше".

19 октября в Берлине состоялась первая за год встреча лидеров "Нормандской четверки" – президентов Украины, Франции, России Петра Порошенко, Франсуа Олланда, Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель. Она проходила в закрытом режиме в здании ведомства федерального канцлера Германии

По итогам переговоров Порошенко сообщил, что к концу ноября должны утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений. Он сообщил также, что российская сторона поддержала введение вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе. Президент затронул на встрече и тему политзаключенных, в число которых входят арестованный в РФ украинский журналист Роман Сущенко, а также осужденные в России украинцы Олег Сенцов и Александр Кольченко.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.