$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журналист Сотник: В Кремле теперь знают, что если мягко выводить Путина из игры, Медведев на роль преемника не подходит

Журналист Сотник: В Кремле теперь знают, что если мягко выводить Путина из игры, Медведев на роль преемника не подходит Сотник: Кремль в тупике. И мирного выхода из этого тупика  увы  не наблюдается
Фото: ЕРА
Назначение президентом РФ Владимиром Путиным премьера Дмитрия Медведева на роль переговорщика по сирийской проблеме похоже на попытку узнать, как того воспримут в США на роли президента в переходный период, считает российский журналист Саша Сотник.

Президент РФ Владимир Путин назначил премьер-министра Дмитрия Медведева главой делегации в США по сирийскому вопросу, чтобы выяснить, будут ли в Белом доме с ним разговаривать и как Медведева воспринимают на Западе. Такое мнение высказал российский журналист Саша Сотник в статье для сайта "Апостроф".

"С представителями нашего чекистского "гения" никто разговаривать не хочет. Недаром пресс-секретарь Белого дома назвал эту попытку Кремля "отчаянной"", – написал он.

По мнению Сотника, реакция американцев показала Кремлю, что если мягко и последовательно выводить Путина из игры, Медведев на роль преемника не подходит.

"Более того: его кандидатура не вписывается даже в должность "и. о. президента" на время переходного периода. В этом смысле срочное награждение Дмитрия Анатольевича внушительной цацкой в виде ордена "За заслуги перед Отечеством I степени" – своеобразный ритуал перед возможным скорым прощанием. Нельзя, конечно, утверждать на 100%, что решение уже принято, но все признаки возможного принятия подобного решения налицо", – отметил он.

По мнению журналиста, Кремль слабеет с каждым днем.

"Как бы он ни старался демонстрировать свою самостоятельность и независимость от мировых внешнеполитических процессов, накачивая свисток пропаганды, понятно, что его потуги вызывают лишь недоумение. Долго строить хорошую мину при плохой игре у Москвы не получится: ресурсы исчерпываются с космической скоростью, и без политических реформ внутри России уже не обойтись. Но в том-то и фокус, что созданная Путиным "вертикаль" нереформируема в принципе. Ее нужно "сносить до основания", после чего учреждать новое государство с легитимными ветвями власти", – продолжил Сотник.

Он отметил, что Россия впала в зависимость от пропаганды, требующей вечного военного противостояния хоть с кем-то на фоне обнищания населения, изношенности инфраструктуры и ресурсного истощения.

"Кремль в тупике. И мирного выхода из этого тупика – увы – не наблюдается", – подытожил Сотник.

14 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе правительственного часа в Госдуме заявил, что в США отказались принять российскую делегацию во главе с Медведевым. 

Вечером того же дня в Белом доме объяснили, что не заинтересованы в диалоге с РФ, пока та не вносит конструктивный вклад в борьбу с "Исламским государством".