$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Журналист Варфоломеев: Итоговое число митингующих в России – примерно 60 тыс. человек

Журналист Варфоломеев: Итоговое число митингующих в России – примерно 60 тыс. человек В Москве по разным оценкам митинговало от 8 до 30 тыс. человек
Фото: ЕРА

Акции протеста в России собрали около 33 тыс. человек, без учета двух самых больших городов, заявил первый замглавреда "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев.

Первый замглавреда "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев сообщил, что его издание постаралось подсчитать численность всех акций, прошедших в регионах России, используя данные местных СМИ, а также фото- и видеозаписи митингов и пикетов. Об этом он написал в Facebook.

"Всего по России акции собрали примерно 33 тыс. человек, без учета двух самых больших городов, где разброс цифр очень серьезный: в Санкт-Петербурге на улицы вышли от 5 до 10 тыс., в Москве – от 8 до 30 тыс. Если брать средние оценки по столицам, то итоговое число митингующих в стране получится примерно 60 тыс. человек", – рассказал он.

Варфоломеев отметил, что всего были анонсированы акции в 100 городах.

"В реальности же люди митинговали и стояли в пикетах в 82 из них, причем в каждом четвертом из них численность акции не превышала 100 человек. Понятно, что наши оценки не претендуют на абсолютную точность и в ближайшие сутки еще будут уточнения и дополнения, но все же они, как нам представляется, дают некоторое представление о масштабе сегодняшних антикоррупционных и антиправительственных выступлений", – подытожил он.

26 марта в Москве, а также крупнейших городах российского Дальнего Востока и Сибири прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева. Перед началом акции в Москве задержали ее инициатора российского оппозиционера Алексея Навального, в ходе протеста еще 130 человек, позже – всех сотрудников его фондаПо последним данным правозащитников, полиция Москвы задержала около 800 человек.

Поводом для антикоррупционных митингов стала публикация расследования Фонда борьбы с коррупцией, который 2 марта опубликовал расследование о "коррупционной империи" Медведева под названием "Он вам не Димон". В фонде утверждают, что премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства.