$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журналист Варфоломеев о Самойловой на "Евровидении": Москва хочет оградить своего представителя от обструкции в Киеве

Журналист Варфоломеев о Самойловой на "Евровидении": Москва хочет оградить своего представителя от обструкции в Киеве Владимир Варфоломеев: В любом случае, выбор оказался политическим
Фото: Владимир Варфоломеев / Facebook

Выбор имеющей первую группу инвалидности певицы Юлии Самойловой в качестве представителя России на конкурсе "Евровидение 2017" является политически мотивированным, считает первый замглавреда "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев.

Имеющая первую группу инвалидности певица Юлия Самойлова, ставшая представителем России на конкурсе "Евровидение 2017" – довольно странный выбор для РФ, где плохо относятся к людям с ограниченными возможностями, считает первый замглавреда "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев. Об этом он написал в Facebook.

"Смешанные чувства по поводу решения отправить на "Евровидение" девушку в инвалидном кресле. Для страны, где к людям с ограниченными возможностями относятся, увы, как к людям второго сорта, этот выбор довольно необычный", – отметил он.

По мнению журналиста, для такого выбора может быть два объяснения.

"Теоретически, это может быть символом изменений в государственной политике, но в подобное развитие событий что-то не очень верится. Скорее, таким образом Москва хочет оградить своего представителя от явной обструкции в Киеве (освистывающие инвалида ни у кого не будут вызывать поддержки) или даже, попытавшись разжалобить европейцев, планирует победить. В любом случае выбор оказался политическим", – подчеркнул он.

Сегодня в России завершился внутренний конкурсный отбор исполнителей и композиций для участия в музыкальном конкурсе "Евровидение 2017". По его итогам РФ в Украине будет представлять Самойлова с песней Flame Is Burning.

Певица с детства прикована к инвалидной коляске. По ее словам, она стала инвалидом из-за неудачно сделанной прививки от полиомиелита. Девушка была участницей торжественной церемонии открытия Паралимпийских зимних игр 2014 в Сочи.

Украина получила право на проведение "Евровидения 2017" после победы Джамалы с песней "1944" на конкурсе этого года. Конкурс пройдет в Международном выставочном центре Киева.

Власти города прогнозируют, что на "Евровидение" в Украину приедет около 20 тыс. иностранцев.