$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Журналист Жегулев о нападении на Фельгенгауэр: В сериале "Спящие" оппозиционную журналистку убивают, перерезав ножом горло

Журналист Жегулев о нападении на Фельгенгауэр: В сериале "Спящие" оппозиционную журналистку убивают, перерезав ножом горло Жегулев считает, что никто из журналистов в РФ не застрахован от покушений
Фото: Илья Жегулев / Facebook

Мужчина, напавший на ведущую "Эха Москвы" Татьяну Фельгенгауэр, мог почерпнуть сценарий покушения в сериале, показанном "Первым каналом", предположил журналист Илья Жегулев.

Нападение на журналистку радиостанции "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенгауэр напоминает один из эпизодов шпионского сериала "Спящие", показанного "Первым каналом". Об этом написал в Facebook журналист Илья Жегулев.

"Годами платить охране зарплату, чтобы та не смогла на входе остановить безумца с ножом и баллончиком. Ужасно все это, и никто, совершенно никто не застрахован. И отдельное спасибо сериалу "Спящие", где по сюжету оппозиционную журналистку убивают, перерезав ножом горло", – говорится в публикации Жегулева.

Премьера сериала "Спящие" состоялась 8 октября на "Первом канале". На сайте телеканала сообщается, что это "остросюжетный фильм, основанный на реальных событиях". В фильме рассказывается, как ФСБ противостоит скрытым агентам, которые были внедрены зарубежными спецслужбами в российские структуры.

Ножом убивают Веру Тыршицкую (ее играет Ирина Луковская), по сценарию она – правозащитница.

Вскоре после премьеры режиссер "Спящих" Юрий Быков заявил, что считает свою работу "предательством прогрессивного поколения" и в связи с этим решил завершить кинокарьеру. 

23 октября мужчина проник в офис "Эха Москвы" в Москве, где напал на Фельгенгауэр и нанес ей удар ножом в область шеи. Нападавший был задержан охранником радиостанции и передан правоохранительным органам.

Фельгенгауэр прооперировали и погрузили в состояние искусственной комы.

Злоумышленником оказался житель Израиля Борис Гриц. Он заявил, что журналистка несколько лет "сексуально домогалась" его с помощью телепатии.

Следственный комитет России открыл дело о покушении на убийство.