$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Журналистка "Эха Москвы" Ларина об Успенском: Всех простил и надеялся, что и его простят тоже

Журналистка "Эха Москвы" Ларина об Успенском: Всех простил и надеялся, что и его простят тоже Успенский умер 14 августа
Фото: Эдуард Успенский / Facebook

Российский писатель Эдуард Успенский умирал "мучительно и достойно", отметила журналистка радиостанции "Эхо Москвы" Ксения Ларина.

Выступая в радиоэфире в январе 2018 года, российский писатель Эдуард Успенский "простил всех". Об этом в Facebook сообщила журналистка радиостанции "Эхо Москвы" Ксения Ларина.

"Успенский умер. Он умирал давно, долго, мучительно и достойно. В январе этого года мы пригласили его в эфир программы "Дифирамб". Он был очень плох, капризничал, плакал, но приехал. Маленький, сухой, в огромной кепке на лысой голове, в инвалидном кресле", – написала она.

Журналистка назвала тот эфир "одним из самых тяжелых в своей жизни".

"Он послушно сидел в наушниках, надетых поверх кепки, мы смеялись, мы плакали, я абсолютно зависела от него, полностью подчинялась его разворотам памяти. Поразительно, что он сохранил свое чувство юмора. Что всех простил и надеялся, что и его простят тоже. И как заплакал в конце нашего разговора, заплакал, как ребенок. И когда кончилась запись, спросил робко: "А водочки нет у вас?" И водочку принесли. И выпил ее, передернувшись всем телом. Хотел выпить по-гусарски, весело, но не смог уже", – рассказала Ларина.

По ее словам, "он заслужил память".

80-летний Успенский умер в своем доме в Москве 14 августа.

Причиной смерти писателя стало онкологическое заболевание, которое Успенский долгое время лечил в городе Баден-Баден в Германии.

Успенский родился в Московской области в 1937 году. Получил образование инженера в Московском авиационном институте. Прославился он как детский писатель и автор сценариев к мультфильмам. Среди популярных персонажей, придуманных им, – Крокодил Гена и Чебурашка, Кот Матроскин, Дядя Федор, Почтальон Печкин, Пес Шарик, братья Колобки, Гарантийные человечки.

В 2010 году Успенский стал лауреатом премии имени Корнея Чуковского в номинации "За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе". Его произведения переведены более чем на 25 языков.