$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журналистка MSNBC заявила, что Трамп допускает гонку вооружений

Журналистка MSNBC заявила, что Трамп допускает гонку вооружений Трамп якобы объяснил свою позицию по поводу ядерного потенциала США
Фото: EPA

По словам журналистки американского телеканала MSNBC Мики Бжезински, избранный президент США Дональд Трамп в разговоре с ней прокомментировал свое заявление о необходимости укреплять ядерный потенциал Штатов.

Журналистка американского телеканала MSNBC Мика Бжезински заявила, что избранный президент США Дональд Трамп в разговоре с ней допустил возможность гонки вооружений. Об этом она сказала в эфире программы Morning Joe на MSNBC.

По ее словам, Трамп прокомментировал свое сообщение в Twitter, в котором заявил о необходимости укреплять ядерный потенциал Штатов. "Пусть будет гонка вооружений. Мы превзойдем их на каждом этапе и переживем их всех", – цитирует Бжезински слова избранного президента.

22 декабря Трамп написал в Twitter, что США должны значительно укреплять свой ядерный потенциал.

Ранее в тот же день президент России Владимир Путин сделал похожее заявление. Он сказал, что необходимо укреплять боевой потенциал стратегических ядерных сил РФ "за счет ракетных комплексов, способных гарантированно преодолевать существующие и перспективные системы противоракетной обороны".

На долю США и РФ приходится более 90% всего ядерного оружия в мире. Согласно российско-американскому договору о ядерном разоружении, который вступил в силу в 2011 году, количество стратегических боеголовок у каждой стороны должно быть сокращено до 1550 единиц к февралю 2018 года.

1 апреля 2016 года Госдепартамент США сообщил, что страна обладает 741 развернутой платформой для пуска с 1481 ядерной боеголовкой. У России 521 средство-носитель с 1735 ядерными зарядами.