$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Журналистка Томак: Перед заседанием суда квартиру со свидетелями по делу Карпюка-Клиха в Грозном посетили "коллекторы"

Журналистка Томак: Перед заседанием суда квартиру со свидетелями по делу Карпюка-Клиха в Грозном посетили "коллекторы" Мария Томак: Как только приехал украинский консул, "коллекторы" сдулись и растворились
Фото: Maria Tomak / Facebook

Журналистка Мария Томак сообщила, что похожие на коллекторов люди выдвинули родственникам Николая Карпюка и Станислава Клиха обвинения в якобы нарушении ими правил пребывания в РФ и пытались создать препятствия для их выступления в суде.

Квартиру, где находились свидетели по делу украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха в Грозном, менее чем за час до начала судебного заседания посетили без приглашения молодые люди, напоминающие коллекторов. Об этом на своей странице в Facebook сообщила журналистка Мария Томак.

По словам журналистки, "коллекторы" представились как работники миграционной службы.

"При этом удостоверение имел только один из них. Они выдвигали к родственникам Карпюка и Клиха обвинения в якобы нарушении ими правил пребывания в РФ, что они не зарегистрировались. Хотя на самом деле этого миграционное законодательство не требует, тем более что эти лица имеют повестки о допросе в суде", – написала она.

Томак добавила, что неизвестно, откуда "коллектороподобные" люди узнали, что свидетели находятся именно в этой квартире.

"Их задача, очевидно заключалась в создании препятствий для выступления свидетелей защиты в суде. Или по крайней мере порождении смятения. Правда, как только приехал украинский консул, они сдулись и растворились. В суд мы все же успели", – подытожила она.

А тепер про перепони. Ранок у нас розпочався бадьоро. В квартиру, де перебували свідки по справі Карпюка-Клиха в Грозном...

Опубликовано Maria Tomak 24 марта 2016 г.

Карпюка и Клиха с 26 октября 2015 года судят в Верховном суде Чечни. В обвинительном заключении говорится, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а нынешний премьер Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка 10 раз.

Оба украинца все обвинения отвергают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях. Карпюк и Клих направили жалобы на пытки в Европейский суд по правам человека.

17 марта суд продлил Карпюку и Клиху арест на три месяца. После этого у Клиха произошел нервный срыв, а его матери вызывали "скорую".