$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Журналистку "Московского комсомольца" вызвали на допрос после публикации материала о пытках Дадаева

Журналистку "Московского комсомольца" вызвали на допрос после публикации материала о пытках Дадаева Меркачева не знает, какие вопросы ей хочет задать следователь
Фото: radiosvoboda.org
Ранее в Следственном комитете РФ заявили, что члены Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева и Андрей Бабушкин при посещении арестованного по обвинению в убийстве Бориса Немцова интересовались материалами дела.

Члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы, журналистку "Московского комсомольца" Еву Меркачеву вызвали на допрос в Следственный комитет (СК) России после публикации в издании ее интервью с подозреваемыми в убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова Шагидом и Анзором Губашевыми и Зауром Дадаевым. Об этом Меркачева рассказала в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Мне звонил уже следователь и вызвал меня на допрос", – сообщила журналистка. Меркачева отметила, что не знает, какие вопросы ей хочет задать следователь.

Ранее в Следкоме рассказали, что члены ОНК Ева Меркачева и Андрей Бабушкин при посещении арестованного по делу об убийстве Немцова стали интересоваться материалами дела.

"Члены этой комиссии, среди которых были Меркачева и Бабушкин, не являясь участниками уголовного процесса, стали интересоваться материалами уголовного дела, таким образом нарушив не только установленные правила, но и закон. Подобные действия могут быть расценены как вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела, т.е. по ч. 2 ст. 294 УК РФ. Этим действиям будет дана соответствующая процессуальная оценка", — говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

В ведомстве сообщили, что Меркачева и Бабушкин в ближайшее время будут вызваны на допросы. "С ними будут проведены другие следственные действия, направленные в том числе на выяснение всех мотивов, которыми они руководствовались, подробно интересуясь обстоятельствами уголовного дела и публикуя их в СМИ", – говорится в сообщении.

В СК также отметили, что смогут разобраться с применением насилия по отношению к задержанным, если последние официально заявят о пытках и избиениях. "Если от обвиняемых поступят заявления о применении к ним насилия, то следствие тщательно проверит их доводы", – отметили в ведомстве.

Война на Донбассе: Боевики начинают наступление?

В свою очередь, Меркачева все обвинения отвергла. "Непосредственно о деле мы не задавали ни единого вопроса. Все претензии Следственного комитета абсурдны и надуманы. Никакого нарушения закона с нашей стороны не было и быть не могло", — подчеркнула член ОНК.

Во вторник, 10 марта, газета "Московский комсомолец" опубликовала разговор членов Общественной наблюдательной комиссии с Шагидом и Анзором Губашевыми и Зауром Дадаевым.

Шагид Губашев заявил, что при задержании силовики оказывали на него и его брата Анзори Губашева психологическое давление и избивали, намереваясь заставить взять на себя убийство политика. Губашев также сообщил, что адвоката, которого ему назначило следствие, он впервые увидел на суде.

Троюродный брат Губашевых Заур Дадаев, ранее признавший свою причастность к преступлению, заявил, что сделал это под давлением силовиков. Правоохранители обещали отпустить его друга и бывшего подчиненного Руслана Юсупова, который находился с ним в автомобиле во время задержания. Кроме того, Дадаев рассказал, что силовики несколько дней держали его в цепях и с пакетом на голове.

Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля в центре Москвы, недалеко от Кремля. 7 марта стало известно о задержании первых двух подозреваемых в этом преступлении – Заура Дадаева и Анзори Губашева. Позже были задержаны еще три человека – Шагид Губашев, Хамзат Бахаев и Эксерханов. Все они были арестованы 8 марта. Еще один фигурант дела, Бислан Шаванов, погиб во время спецоперации по его задержанию. Известно, что Дадаев и Шаванов ранее работали в батальоне милиции "Север".

По предварительным данным следствия, в Немцова стрелял Дадаев. Правоохранители считают, что у убийства Немцова не было заказчиков и что его спланировали и организовали Дадаев и Шаванов якобы из-за нелицеприятных высказываний политика в адрес мусульман.

Материалы по теме