$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Журналисты Charlie Hebdo заявили о новых угрозах в свой адрес после публикации карикатуры на исламского ученого

Журналисты Charlie Hebdo заявили о новых угрозах в свой адрес после публикации карикатуры на исламского ученого Редактор Charlie Hebdo Лорен Суриссо заявил, что угрозы в адрес издания не прекращались никогда
Фото: ЕРА

На новой обложке французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo разместили карикатуру на обвиняемого в изнасиловании исламского ученого Тарика Рамадана, который живет во Франции. После выхода номера в свет журналисты стали получать угрозы в социальных сетях.

Журналисты французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo заявили о новых угрозах в свой адрес после публикации карикатуры на исламского ученого Тарика Рамадана, которого недавно обвинили в изнасиловании две женщины. Об этом сообщает AFP.

На обложке очередного номера Charlie Hebdo разместили изображение Рамадана с отчетливо выпирающим из брюк половым органом, а рядом надпись: "Я шестой столп ислама".

Рамадан – 55-летний швейцарский академик, профессор Оксфорда и консервативный исламский богослов египетского происхождения, живущий во Франции. 

После обвинений в изнасилованиях он заявил, что противники запустили в его отношении "кампанию лжи".

Редактор Charlie Hebdo Лорен Суриссо в интервью радиостанции Europe 1 заявил, что угрозы в адрес издания не прекращались никогда, но "иногда случаются пики, когда мы получаем явные угрозы смерти в социальных сетях, – сейчас как раз такой случай".

Сатирический журнал Charlie Hebdo 7 января 2015 года подвергся нападению вооруженных исламистов. Погибли 12 человек, в том числе главный редактор Стефан Шарбонье.

Издание не прекратило свою деятельность. В частности, его авторы публиковали едкие карикатуры как на расстрел своей редакции, так и на теракты в Париже 13 ноября 2015 года и в Брюсселе 22 марта 2016 года. Также журнал опубликовал карикатуру на тему крушения российского Ту-154 над Черным морем.