$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журналисты нашли базу ЧВК "Вагнер" в Краснодарском крае

Журналисты нашли базу ЧВК "Вагнер" в Краснодарском крае Видеокамеры по периметру базы ЧВК "Вагнер" обращены объективами внутрь, а не наружу
Фото: znak.com

Корреспондент издания Znak посетил базу ЧВК "Вагнер" возле хутора Молькино.

Журналист российского издания Znak Игорь Пушкарев под предлогом отправки в Сирию смог пройти через контрольно-пропускные пункты и добраться до базы частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" возле хутора Молькино в Краснодарском крае.

По словам корреспондента, на КПП на подходе к базе наемников его встретили военнослужащие ГРУ в бронежилетах и касках, вооруженные штык-ножом.

Периметр базы ЧВК обнесен сетчатым забором с камерами, объективы которых обращены внутрь, а не наружу. Внутри находятся три двухэтажных дома, облицованные сайдингом салатового цвета, с зелеными крышами. Их используют как казармы. Возле казарм Пушкарев видел около двух десятков мужчин, одетых в "смесь военной и гражданской одежды".

Журналист отметил, что несмотря на разгром наемников в Сирии, лагерь не сворачивает свою деятельность, а расширяется.

В вагончике около калитки журналист встретил охранника в "зеленке" без знаков различия, у которого попытался выяснить судьбу наемников, фамилии которых звучали в списке погибших 7 февраля. После разговора с охранником журналист покинул базу.

Один из местных жителей рассказал, что база появились в Молькино около пяти лет назад, "еще до Украины". В первый год ее существования никто из местных жителей о ней не знал.

Исследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) изучила снимки базы, сделанные спутником Landsat-8, и установила, что ее начали строить в период между ноябрем 2014-го и мартом 2015 года.

Три казармы были завершены к концу июня 2015 года, а современный вид она приняла примерно в марте 2016 года.

ЧВК "Вагнер" была основана уроженцем Украины Дмитрием Уткиным. По данным "Фонтанки", компания участвовала в боях на Донбассе на стороне сепаратистов, в частности, в сражениях за Дебальцево. Российское националистическое издание "Спутник и Погром" писало, что именно ЧВК "Вагнер" ликвидировала известных главарей сепаратистов – Алексея Мозгового, Павла Дремова, Александра Беднова, Евгения Ищенко и других.

По данным российского издания Republic, численность ЧВК "Вагнер" составляет более 3600 человек.

Подразделение находится в Сирии с осени 2015 годаВесной 2016 года СМИ впервые сообщили о том, что на Ближнем Востоке погибли десятки наемников ЧВК "Вагнер". В июне 2017 года США ввели санкции против военной компании и Уткина.

8 февраля 2018 года агентство Reuters сообщило об авиаударе международной коалиции в Сирии, жертвами которого стали около 100 бойцов армии союзников президента Сирии Башара Асада. Агентство Bloomberg выяснило, что погибли более 200 солдат-контрактников, большинство из которых были гражданами РФ.

22 февраля 2018 года издание The Washington Post сообщило, что петербургский предприниматель и "повар президента РФ Владимира Путина" Евгений Пригожин, по данным американской разведки, тесно общался с Кремлем и сирийскими чиновниками до и после атаки на проправительственные силы в Сирии, в результате которой погибли граждане РФ.

По данным СМИ, Пригожин финансирует компанию "Вагнер". В ноябре 2017 года бизнесмен опровергал связь своей компании "Конкорд" с ЧВК.