$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Журналисты российского "Первого канала" отслеживали для Кремля ситуацию в регионах РФ – СМИ

Журналисты российского "Первого канала" отслеживали для Кремля ситуацию в регионах РФ – СМИ В Кремле знали обстановку на местах
Фото: ЕРА

Региональных корреспондентов "Первого канала" обязывали составлять для администрации российского президента рейтинг наиболее обсуждаемых в регионах тем. Списки тем подавались в Кремль без цензуры, сообщает телеканал "Дождь".

Российский "Первый канал" отправлял в Кремль отчеты об обсуждаемых в регионах темах, данные для которых еженедельно собирали региональные корреспонденты. Об этом телеканалу "Дождь" сообщили несколько сотрудников "Первого канала".

Отчеты, которые называли "рейтингом народных тем", представляли собой список из трех–пяти явлений, которые больше всего обсуждаются в местном сообществе.

По словам собеседников телеканала, такие отчеты отправлялись бывшему первому замглавы администрации президента Вячеславу Володину. Отправляют ли их сменившему его в 2016 году Сергею Кириенко, "Дождю" неизвестно.

"Я считаю, что это едва ли не одна из самых важных функций корреспондентской сети. Все это компилируется и собирается начальником корсети, чтобы там, в Кремле, знали обстановку на местах. К этому относятся очень серьезно. Мы их глаза: они через нас должны видеть, что реально думают люди. Не то, что мы в сюжетах показываем, а что на самом деле. Большой брат следит за тобой. Глазами "Первого канала", – сообщил собеседник "Дождя".

Источник уточняет, что цензуры в подаваемом "рейтинге" не существует.

"Пишешь абсолютно честно: если всем в городе на этой неделе кажется, что "Путин дурак, а власти озверели", то так и пишешь", – подчеркнул собеседник телеканала.