$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Зонд NASA передал новые снимки Плутона

Зонд NASA передал новые снимки Плутона Предположительно, зонд сфотографировал полюс планеты
Фото: NASA
Съемка позволяет видеть яркие и темные участки на поверхности Плутона. Согласно интерпретации ученых, светлая зона на одном из полюсов может оказаться полярной шапкой.

Американский космический аппарат New Horizons, приближающийся к Плутону, передал на Землю фотографии этой планеты, которые были опубликованы на сайте американского аэрокосмического агентства NASA.

Съемка позволяет видеть яркие и темные участки на поверхности Плутона. Согласно интерпретации ученых, светлая зона на одном из полюсов может оказаться полярной шапкой.

"Когда мы приближаемся к Плутону, мы начинаем различать интригующие черты, такие, как яркую область возле видимого полюса Плутона", – заявил ассистент администратора Управления научных полетов NASA в Вашингтоне Джона Грансфелда.

pluto-northpolenew_01 pluto-northpolenew_01

Станция New Horizons была запущена 19 июня 2006 года, с пролетом Юпитера в 2007 году и Плутона в 2015 году. После пролета мимо Плутона аппарат, возможно, изучит один из объектов пояса Койпера. Полная миссия New Horizons рассчитана на 15-17 лет.

Плутон был открыт в 1930 году американским астрономом Клайдом Томбо. До 2006 года Плутон считали девятой планетой Солнечной системы, но затем его причислили к категории карликовых планет. Харон называют либо спутником Плутона, либо частью двойной планетной системы.

Ранее британские ученые обнаружили солнечную систему с пятью планетами, которые по размеру похожи на Землю. По словам ученых из Бирмингемского университета, звезда и планеты, которые вокруг нее вращаются, на миллиарды лет старше, чем наша Солнечная система.