$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зубов об РФ: Нынешняя позиция государства, потакающего мракобесам, и позиция РПЦ, отвергающей научный анализ, вскоре будут вызывать жгучий стыд

Зубов об РФ: Нынешняя позиция государства, потакающего мракобесам, и позиция РПЦ, отвергающей научный анализ, вскоре будут вызывать жгучий стыд Зубов: Вторжение церкви в сферу науки абсурдно
Фото: Андрей Зубов / Facebook

Наукой доказано, что найденные останки расстрелянной царской семьи аутентичны, а сомнения в этом Русской православной церкви – то же самое, что осуждение гелиоцентрической системы мира, отметил российский историк Андрей Зубов.

Сомнения церкви в аутентичности останков, принадлежащих расстрелянной царской семье, являются "абсурдными". Об этом российский историк Андрей Зубов написал в блоге для "Новой газеты".

Так он прокомментировал новое расследование убийства царской семьи в 1918 году и слова патриарха Русской православной церкви (РПЦ) Кирилла, что "окончательное решение по аутентичности останков не может быть вынесено наукой".

"И тут мой вопрос. Почему? Наука вынесла свое решение. Множество исследований в лучших генетических лабораториях, в том числе и во всемирно известной английской лаборатории профессора Брайана Сайкса, исследований с применением различных методик, безусловно, доказали, что останки девяти человек, найденные в 1987 году в Поросенковом Логе, и захороненные в 50 шагах от них тел юноши и девушки, обнаруженные в 2007 году, безусловно, принадлежат царской семье, доктору Евгению Боткину, камердинеру Алоизию Труппу, повару Ивану Харитонову и помощнице императрицы (постельничей) Анне Демидовой", – заявил Зубов.

Он отметил, что научные данные неопровержимы.

"Церковь может сколько угодно спорить о правомерности канонизации царской семьи – это ее право, но сомневаться в верифицированном научном результате – это, по сути, то же самое, что осуждение в 1616 году гелиоцентрической системы мира Коперника–Галилея", – считает историк.

По словам Зубова, "вторжение церкви в сферу науки столь же абсурдно, сколь и вторжение науки в сферу религиозного опыта".

"Уверен, что нынешняя позиция государства, потакающего мракобесам, ищущим повсюду "жидомасонский заговор", и позиция Русской православной церкви, обскурантистски отвергающей позитивный научный анализ, вскоре будут вызывать жгучий стыд и у православных христиан, и у неверующих наших граждан", – заявил он.

Семью бывшего российского императора Николая II и его свиту расстреляли в Екатеринбурге в ночь с 16-го на 17 июля 1918 года. В 2000 году РПЦ причислила императора и членов его семьи к лику святых.

В сентябре 2015 года Следком по просьбе РПЦ возобновил дело о расследовании убийства царской семьи, которое было закрыто в 1998 году из-за смерти участников расстрела.