$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зубов: Вторая холодная война, которую развязал Путин, завершается полным поражением РФ

Зубов: Вторая холодная война, которую развязал Путин, завершается полным поражением РФ Зубов: Второй холодной войне, видимо, приходит конец
Фото: Andrey Zubov / Facebook

Президент России Владимир Путин капитулировал сразу на сирийском и украинском фронтах, считает российский историк и оппозиционер Андрей Зубов.

Судя по итогам переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова с президентом США Дональдом Трампом, глава России Владимир Путин проиграл развязанную им войну. Такое мнение высказал российский историк и оппозиционер Андрей Зубов на своей странице в Facebook.

"Вторая холодная война, которую Путин развязал оккупацией Крыма и войной в Украине весной 2014 года, завершается. И завершается она, как и первая, полным поражением той части СССР, которую господин Путин "сохранил под именем Российской Федерации" (его слова после Беслана)", – заявил он.

По мнению профессора, короткое заявление Белого дома по результатам переговоров не оставляет места для разночтений и означает, что Трамп диктует Путину условия капитуляции.

"О том, что переговоры прошли очень хорошо, сказал и сам Трамп. Пункты капитуляции касаются двух фронтов – Сирии и Украины. В Сирии Путин должен обуздать (to rein) президента Башара Асада, Иран и его приспешников (то есть "Хезболлу"). Это сказано твердо, как и то, что кровь в Сирии должна перестать литься. В переводе на обычный язык – Асад и иранцы должны уйти из Сирии", – отметил он.

По мнению ученого, такое требование вызвано тем, что присутствие Ирана на границе Израиля опасно для стратегического союзника США.

"В Украине – санкции не будут сняты до выполнения Минских соглашений в полном объеме. Или, как заявил по поводу переговоров государственный секретарь США Рекс Тиллерсон, санкции будут сняты тогда, когда причины их наложения будут ликвидированы", – подчеркнул Зубов.

Он добавил, что своим ударом по сирийской воздушной базе и жестким тоном к Северной Корее президент Трамп ясно показал России, что есть в мире только одна сверхдержава.

"Кремль, боящийся социальных последствий санкций и как результат – революционного взрыва, перестает играть смешную роль "второстепенной сверхдержавы". Видимо, он соглашается на условия Трампа. Для самого Трампа сейчас крайне важно показать американскому народу, что именно он может обуздать Путина и поставить на место. То, что не удалось "слабаку" Бараку Обаме. Особенно важно в контексте обвинений в связях его и его людей с КГБ/ФСБ. Конгресс примет Трампа-победителя, но приведет к импичменту Трампа, угождающего Путину. Это ясно", – подчеркнул историк.

Оппозиционер отметил, что Путин не может управлять по-старому в условиях изоляции и экономического развала, а Трамп не хочет править по-старому, как Обама, поскольку для него это слишком опасно.

"Второй холодной войне, видимо, приходит конец", – подытожил Зубов.

10 мая в Белом доме Дональд Трамп провел встречи с двумя дипломатами – сначала принял главу МИД РФ Лаврова, а следом за ним – министра иностранных дел Украины Павла Климкина. Перед этим Климкин встречался с вице-президентом США Майклом Пенсом, а Лавров – с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном. На переговорах шла речь о ситуации на Донбассе.