$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Зять Трампа предлагал послу РФ использовать для контактов защищенный канал – СМИ

Зять Трампа предлагал послу РФ использовать для контактов защищенный канал – СМИ Кушнер хотел наладить защищенный канал для Трампа и Кремля
Фото: EPA

Зять президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер в декабре 2016 года провел встречу с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком, пишет газета The Washington Post, ссылаясь на отчеты американской разведки.

Зять президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер спрашивал в конце прошлого года у посла России в Вашингтоне Сергея Кисляка насчет возможности использования его защищенного канала дипломатической связи. Об этом пишет газета The Washington Post, ссылаясь на отчеты американской разведки. Перевод материала приводит агентство ТАСС.

Из публикации следует, что Кушнер, который в настоящее время является старшим советником Трампа, предлагал Кисляку создать защищенный канал связи между властями России и переходной командой победителя ноябрьских президентских выборов в США.

Это предложение, как пишет газета, было сделано на встрече Кушнера с Кисляком, состоявшейся 1 или 2 декабря в Нью-Йорке, то есть до инаугурации Трампа.

Согласно публикации, Кушнер выдвинул эту инициативу, чтобы оградить контакты формировавшейся администрации США с Россией от перехвата уходившим американским правительством.

Трамп вступил в должность президента 20 января 2017 года.

В марте сообщалось, что комитет по разведке Сената США планирует организовать слушания с Кушнером в связи с его контактами с Кисляком.

Членов Сената заинтересовали две встречи зятя Трампа с послом РФ. На одной из них присутствовал и бывший советник Трампа по вопросам нацбезопасности Майкл Флинн.

10 декабря 2016 года ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу.

17 мая бывшему директору Федерального бюро расследований Роберту Мюллеру было поручено расследовать возможные связи между российским правительством и лицами, привлеченными к избирательной кампании Трампа в 2016 году.

26 мая телеканал NBC News сообщил со ссылкой на источники, что ФБР начало проверку Кушнера по делу о возможных связях окружения американского лидера с Россией.