$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зюганов: Ленина захоронили по православным канонам, он лежит на два метра ниже уровня земли

Зюганов: Ленина захоронили по православным канонам, он лежит на два метра ниже уровня земли Зюганов заявил, что поместить тело Ленина в мавзолей решили "наши отцы и деды", и это надо уважать
Фото: ЕРА

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов не стал извиняться перед главой Чечни Рамзаном Кадыровым за то, что назвал болтовней мнение о необходимости захоронения Владимира Ленина.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал главу Чечни Рамзана Кадырова уважать волю граждан, которые решили, что тело советского деятеля Владимира Ленина должно находиться в мавзолее на Красной площади. Об этом он заявил в комментарии "РИА Новости".

По словам Зюганова, "наши отцы и деды приняли решение о захоронении Ленина на высшем органе – на съезде", и надо это уважать.

Он добавил, что Ленин захоронен по канонам православной культуры, "он лежит на два метра ниже уровня земли, он упокоен и охраняется государством".

2 ноября Кадыров выразил мнение, что пора убрать с Красной площади "гроб с мертвым телом" Ленина и похоронить его. 

В ответ Зюганов заявил, что "болтовня о перезахоронениях под собой ничего не имеет, кроме попытки столкнуть на Красной площади поколения и организовать массовые беспорядки". Лидер КПРФ добавил, что не даст "этим проискам состояться".

6 ноября Кадыров назвал позицию Зюганова "проявлением старческого слабоумия" и предложил ему извиниться за свои слова.