$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Киевлянка Хорошунова в дневнике 1941 года: Слухи утверждают, что немцы оставят Киев и что, по словам Гитлера, город будет объявлен мертвым G

Киевлянка Хорошунова в дневнике 1941 года: Слухи утверждают, что немцы оставят Киев и что, по словам Гитлера, город будет объявлен мертвым Сожженный Крещатик, на углу Институтской. В глубине виднеется взорванный Дом Гинзбурга, на месте которого сейчас отель "Украина". Осень 1941 года
Фото: borisfen70.livejournal.com
"ГОРДОН" продолжает серию публикаций из дневника Ирины Хорошуновой – художника-оформителя, коренной киевлянки, которая пережила оккупацию украинской столицы в годы Второй мировой войны. Этот документ – уникальное историческое свидетельство, не воспоминания, а описание событий в реальном времени. Редакция публикует дневник в те даты, когда его писала Хорошунова, которой в момент начала войны было 28 лет. Сегодня мы представляем читателям запись от 2 ноября 1941 года."ГОРДОН" разыскивает родственников Ирины Хорошуновой. Если вам что-либо известно о судьбе членов ее семьи, свяжитесь, пожалуйста, с редакцией: editor@gordonua.com.

2 ноября 1941 г., воскресенье

Позавчера был слышен довольно сильный взрыв со стороны Печерска. А вчера вечером багровое зарево освещало все небо с той стороны. Было снова светло, как в те страшные ночи пожаров. И все больше людей утверждает, что пожары – это немецкая провокация, потому что слухи утверждают, что немцы оставят Киев. Что, по словам Гитлера, Киев будет объявлен мертвым городом.

Действительно, в городе сейчас много меньше немцев. Большинство их выехало в Харьков. И ведут они себя так, словно сознательно должны все в городе уничтожить.

В эти дни произошли изменения в горуправе. Уже голова ее не Оглоблин, а Багазий, его бывший заместитель.

Предыдущая запись в дневнике – от 28 октября.

Редакция благодарит Институт иудаики за предоставленные материалы.

За идею редакция благодарит историка и журналиста, сотрудника Украинского института национальной памяти Александра Зинченко.

Материалы по теме