$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

"Ночные волки" – ручные байкеры Путина G

"Ночные волки" – ручные байкеры Путина "Ночные волки" пользуются прямым покровительством российского президента
Фото: antikor.com.ua
В течение последних недель название российского байк-клуба постоянно звучит в новостях. Православные мотоциклисты, как они сами себя называют, несмотря на запрет на въезд в Польшу и протест Германии, собираются провести мотопробег ко Дню Победы. "ГОРДОН" разобрался, кто такие "Ночные волки" и чем они занимаются.

Российский мотоклуб "Ночные волки" был создан в 1989 году. Изначально в нем состояло не больше 15 человек, которые на мотоциклах обеспечивали охрану рок-музыкантам от так называемых "люберов". Постепенно клуб вырос, стал проводить невероятные для того времени масштабные открытия и закрытия мотосезонов, рок-концерты и байк-пати. К 2007 году начинается закрепление в клубе жесткой вертикали власти, подчинение уставу и руководству в лице Александра "Хирурга" Залдостанова.

Фото: v1.ru Фото: v1.ru

Несмотря на то, что во всем мире байкеры имеют репутацию хулиганов, далеких от политики и общественной жизни, в России сложилась абсолютно противоположная ситуация. Главный байкер "Хирург" – кавалер ордена Почета, входит в совет директоров пропагандистского телеканала "Звезда" и активно участвует в антиукраинском движении.

Клубы, которые принадлежат к формации MG – MotoGang традиционно не могут общаются с властью напрямую, не принимают от них денежных субсидий, не состоят в политических партиях. "Ночные волки" же находятся под прямым покровительством президента России Владимира Путина. Интервью "Хирурга" полны фраз, свидетельствующих о преданности президенту: "Я сделаю все, чтобы до президента ни одна тварь не смогла прикоснуться" или "Для меня гарантом власти, опорой и надеждой является президент России".

В июле 2012 года Путин на четыре часа опоздал на встречу к президенту Украины Виктору Януковичу, поскольку встречался с "Хирургом" и мотоциклистами.

Видео : Marine1063 / YouTube

В октябре того же года "Ночные волки" получили государственный грант в размере 3,7 миллиона рублей на проведение детских елок.

Сам Залдостанов владеет байк-центром, в котором находятся ночной клуб Sexton, ресторан-бар, танцпол с подиумом, лаунж-зона и гостиница, что тоже приносит неплохой доход.

Фото: spletnik.ru Фото: spletnik.ru

При этом клуб подрабатывает продажей одежды и символики и пользуется открытым покровительством РПЦ в лице самого патриарха. Кстати, в последнее время "Ночные волки" предпочитают называть себя не байкерами, а православными мотоциклистами.

"Ночные волки" одними из первых поддержали планы российского президента по захвату части Украины. Во время незаконной аннексии Крыма "Ночные волки" устроили дежурство у здания Севастопольской администрации, охраняя его от возможного штурма проукраинскими активистами. После мотопробега по Крыму и восточной Украине в сети появился хэштег #русская весна. По словам Залдостанова, первую баррикаду и блокпост в Луганске построили украинские "волки". В России "Ночные волки" стали организаторами Антимайдана.

Реакция украинских байкеров не заставила себя ждать. В марте 2013 года запорожский мотоклуб призвал всех мотоциклистов устроить охоту на "ссуч…ных волков". "Суть акции заключается в том, чтобы искоренить на территории Украины непонятную формацию в виде мотообъединения „Ночные волки“, которая, используя атрибутику байкерской культуры, своими действиями позорит и всячески дискредитирует байкерское движение и традиции, при этом опираясь на поддержку властей РФ, ведет себя по-хамски и агрессивно по отношению ко всем инакомыслящим байкерам, которые, не стесняясь, выражают свое мнение в их адрес", – заявили в своем обращении запорожцы.

Фото: svoboda.org Фото: svoboda.org

Мировая общественность не осталась в стороне – в декабре 2014 года со стороны США на клуб "Ночные волки" и на Залдостанова персонально были наложены экономические санкции. По причине поддержки политики Путина в Украине "Хирургу" в феврале 2015 года был запрещен въезд в Канаду.

В очередной раз о "Ночных волках" заговорили 10 апреля этого года, когда в пресс-службе "Ночных волков" сообщили о ближайших планах. Байкеры собирались устроить мотопробег, посвященный 70-летию Победы, который должен был  пройти по маршруту Москва – Минск – Брест – Вроцлав – Брно – Братислава – Вена – Мюнхен – Прага – Таргау – Карлсхорст – Берлин. Но польские байкеры выступили с протестом, узнав о таких намерениях россиян. 24 апреля польские власти официально сообщили российским дипломатам о запрете на въезд в Польшу участникам автопробега Москва – Берлин. "Хирург" заявил, что не собирается менять маршрут мотопробега, несмотря на протесты польских байкеров.

16 апреля немецкая газета Die Welt со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщила, что власти Берлина не дадут разрешение на проезд по городу российским байкерам.

24 апреля появилась информация о том, что Германия аннулирует визы "Ночных волков". В этот же день польские власти официально сообщили российским дипломатам о запрете на въезд в Польшу участникам автопробега Москва – Берлин, организованного байкерским клубом "Ночные волки".

Фото: antikor.com.ua Фото: antikor.com.ua

МИД РФ сразу же отреагировал на решение польских властей, назвав его неадекватным и обвинив Польшу в срыве мотопробега "Ночных волков, а министр обороны России Сергей Шойгу в своем неофициальном Twitter написал: "Мотопробег через Польшу надо делать на танках. "Ночные волки", удачи вам!".

"Хирург" заявляет, что клуб не откажется от идеи проведения мотопробега ни при каких условиях. "Как мы запланировали, так и будем делать. Если отказываться от нашего пробега, давайте тогда откажемся вообще от всего. Давайте откажемся от 9 мая, давайте откажемся от наших могил, нашей истории и нашего прошлого. Давайте вообще тогда от всего отказываться, будем хлопать в ладоши и молиться на долларовый знак", – заявил он. При этом добавил, что сам пока что не примет участие в мероприятии. Паспорт в посольстве.

А коллег догонит позже. Если визу выдадут.