$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Отличный футбольный матч, провальный тест по украинскому и приговор террористу. Топ-10 запросов украинцев за неделю G

Отличный футбольный матч, провальный тест по украинскому и приговор террористу. Топ-10 запросов украинцев за неделю "Днепр" вышел в финал Лиги Европы
Фото: ЕРА
Активность украинцев в сети остается не слишком высокой. За прошедшую неделю они интересовались первыми результатами ВНО, скандалом вокруг снятия неприкосновенности с бывшего комбата "Айдара" Сергея Мельничука и спортивными матчами. "ГОРДОН" составил десятку самых популярных запросов.

1. День рождения Инге Леманн (более 200 000 запросов)

Новый дудл от Google, посвященный сейсмологу Инге Леманн, предсказуемо собрал большое количество просмотров. Датский геофизик, сейсмолог, преподаватель Королевского общества в Лондоне, Леманн родилась 13 мая 1888 года. В 1936 году, основываясь на изучении распрострaнения сейсмических волн от землетрясений в южной части Тихого океана, она открыла, что у Земли есть внутреннее ядро. На картинке дудла была изображена Земля, разделенная пополам, с ядром посередине.  

Скриншот дудла Скриншот дудла

2. Матч "Днепр" – "Наполи" (более 50 000 запросов)

Матч "Днепр" – "Наполи"  на стадионе НСК "Олимпийский" в Киеве завершился победой днепропетровцев со счетом 1:0. В первом поединке в Неаполе была зафиксирована ничья 1:1, поэтому после второго матча "Днепр" вышел в финал Лиги Европы. Для днепропетровского клуба выход в финал Лиги Европы на данный момент – наивысшее достижение в истории выступлений в еврокубках. 

"Мы играли для всех людей и прежде всего для тех ребят, которые сейчас находятся в АТО", – заявил главный тренер "Днепра" Мирон Маркевич.

Финал Лиги Европы пройдет 27 мая в Варшаве. "Днепр" как победитель украинско-итальянской пары станет номинальным хозяином поля в финальном поединке. 

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

3. ВНО – результаты тестов по украинскому языку и литературе (более 20 000 запросов)
Результаты тестирования по украинскому языку и литературе оказались катастрофическими, сообщил директор центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук. Из 300 тысяч абитуриентов полных 200 баллов за тест начального уровня набрали только 158 человек. 19% абитуриентов знают украинский язык на начальном уровне. Более 23 тысяч школьников вообще не сдали тест ВНО по украинскому языку и литературе, сказал Ликарчук. 

Фото: gazeta.lviv.ua Фото: gazeta.lviv.ua

4. Джохар Царнаев (более 10 000 запросов)

Жюри присяжных единогласно приговорило Джохара Царнаева, признанного виновным в организации теракта во время Бостонского марафона в 2013 году, к смертной казни путем смертельной инъекции. Присяжные не поверили утверждениям, что Царнаев стал жертвой влияния своего старшего брата Тамерлана. Исполнение приговора может стать первым в стране после казни террориста, причастного к теракту 9 сентября, однако, скорее всего, в деле еще будут длительные апелляционные процессы.

Фото: tsn.ua Фото: tsn.ua

5. Ким Чен Ын расстрелял заснувшего чиновника (более 10 000 запросов)

13 мая мировые СМИ сообщили, что в КНДР казнили министра обороны Северной Кореи Хен Ен Чхоля, расстреляв его из зенитной установки, сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на данные разведки. По информации ВВС, казнь состоялась 30 апреля, а причиной стало якобы то, что чиновник уснул во время мероприятия с участием лидера КНДР Ким Чен Ына. В свою очередь, Reuters сообщает, что 66-летний Хен Ен Чхоль был арестован в конце апреля и расстрелян спустя три дня без судебного разбирательства за неуважение к лидеру государства. За его казнью на военном полигоне в 22 км к северу от Пхеньяна наблюдали сотни людей.

Фото: novostimira.net Фото: novostimira.net

6. Саша Боровик (более 5000 запросов)

Юрист Александр Боровик, который должен был быть назначен первым заместителем министра экономики Украины, заявил о своем уходе из правительства, о чем сообщил 14 мая. "Да, это правда. У меня нет выбора, кроме как покинуть правительство", – сказал он. По его словам, в министерстве ему заблокировали рабочую электронную почту и сказали его команде, что он не вернется. Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, комментируя разрыв сотрудничества с Боровиком, заявил, что в министерство набрали 85 новых сотрудников, и поэтому кадровые ошибки будут. "Это жизнь. История с Боровиком тому подтверждение. Просто не сработались. Мы идем дальше", – написал он в своем Twitter.

Сам же Боровик объяснил причину ухода расхождениями во взглядах с Абромавичусом. "В свете моего ухода и публичного заявления Айвараса (министра экономики Украины Айвараса Абромавичуса. – "ГОРДОН") я хотел бы сказать, что у меня не было никаких личных вопросов с министром. Я также верю, что он собрал отличную команду вокруг себя. Мои споры с ним были исключительно интеллектуального характера", – написал Боровик в Facebook.

In light of my move and Aivaras' public statement, I would like to say that I have not experienced any personal issues...

Posted by Sasha Borovik on 14 Май 2015 г.

7. Доклад Немцова "Путин. Война" (более 5000 запросов)

Доклад "Путин. Война", который готовил российский оппозиционный политик Борис Немцов, был опубликован 12 мая. Большая часть информации в документе собрана из открытых источников. В его подготовке принимали участие корреспондент газеты "КоммерсантЪ" Илья Барабанов, а также журналист, председатель псковского отделения партии "Яблоко" Лев Шлосберг.

В частности, в докладе говорится о том, что в боях под городом Дебальцево Донецкой области в январе – феврале 2015 года погибли около 70 российских десантников, из которых не менее 17 являются жителями областного центра Иваново. Российские военные, отправляющиеся воевать на Донбасс, получают 60–90 тысяч рублей ($1100–$1700. – "ГОРДОН") в месяц, сообщил на презентации доклада член федерального политсовета РПР-ПАРНАС Илья Яшин. Сайт, на котором был опубликован доклад Бориса Немцова "Путин.Война" о событиях в Украине, подвергся DDoS-атаке.

 

Фото: Ilya Yashin / Facebook Фото: Ilya Yashin / Facebook

8. Мельничук и ГПУ (более 5000 запросов)

13 мая, открывая заседание Верховной Рады, спикер Владимир Гройсман сообщил, что в ВР начался процесс снятия неприкосновенности с нардепов Сергея Клюева и Сергея Мельничука. "Уже в СМИ известно, но я хотел бы еще раз проинформировать, что вчера в парламент поступило представление от ГПУ о снятии депутатской неприкосновенности с двух народных депутатов – с Сергея Клюева и Сергея Мельничука. Соответствующая процедура, – хотел бы, чтобы это учитывали, – предусмотрена статьями 218–221 регламента Верховной Рады. Это означает, что фактически начат процесс снятия депутатской неприкосновенности в стенах украинского парламента. Соответствующий профильный комитет будет рассматривать этот вопрос и вынесет соответствующее постановление в парламент", – заявил Гройсман. 

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин внес в Верховную Раду Украины представление на арест бывшего члена Партии регионов, народного депутата от мажоритарного округа №46 (Донецкая область) Сергея Клюева и народного депутата Украины Сергея Мельничука из депутатской группы "Воля народа". В то же время сам Мельничук заявил, что подаст в суд на генерального прокурора Украины Виктора Шокина за клевету.

Журналист Валерий Калныш, который ознакомился с материалами дела бывшего командира "Айдара", народного депутата Сергея Мельничука, заявил, что его, в частности, подозревают в нападении на волонтера и завладении автомобилем, который тот вез батальону, в создании банды для нападения на организации и граждан, а также в похищениях.

Фото: s-narodom.ru Фото: s-narodom.ru

9. День рождения Вакарчука (более 5000 запросов)

Украинский музыкант, лидер группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук получил звание почетного гражданина Киева. Такое решение на заседании в день его рождения приняли депутаты Киевсовета.

Мэр Киева Виталий Кличко в очередной раз "отличился": поздравляя музыканта, перепутал имя и возраст Вакарчука.

Видео: soviet union / YouTube

10. Чемпионат мира по хоккею (более 2000 запросов)

Сборная России по хоккею на чемпионате мира в Чехии обыграла сборную США со счетом 4:0 и вышла в финал турнира. Шайбы в составе российской сборной забросили Сергей Мозякин, Александр Овечкин, Вадим Шипачев и Евгений Малкин. Все три шайбы россияне забросили в третьем периоде. Завтра в финале чемпионата мира сборная России сыграет против Канады, которая во втором полуфинале обыграла чехов. Сборные США и Чехии проведут матч за "бронзу".

Фото: ЕРА Фото: ЕРА