$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тень Азарова нависла над Януковичем, или Папередники возвращаются G

Тень Азарова нависла над Януковичем, или Папередники возвращаются На подмостки истории, зловеще поблескивая стеклами очков, выходит 67-летний уроженец Калуги Николай Янович Азаров
Фото: ЕРА

Сбежавший из страны бывший премьер-министр Николай Азаров предложил создать украинское "правительство в изгнании". Колумнист издания "ГОРДОН" Евгений Кузьменко проанализировал, почему Азарову пришла в голову такая идея.

"Ипполит Матвеевич молчал.

– Вот что, дорогой патрон. Мне сдается, что вы меня понимаете. Вам придется побыть часок гигантом мысли и особой, приближенной к императору".

Илья Ильф, Евгений Петров, "12 стульев".

Поправим на плече портупею, смахнем пыль с бюстика адмирала Колчака – и в едином порыве опрокинем по граненому стакану с русской водкой. Повод есть: Николай Янович Азаров предложил создать теневое украинское "правительство в изгнании"!

Вы смеетесь? Не стоит, лучше вслушайтесь в чеканную мощь этой формулировки: "Представительный орган, который представлял бы интересы громадного количества людей оппозиционного направления, которые были вынуждены уехать из страны, но имеют и знания, и опыт, имеют что сказать украинскому народу".

Ты лучше, дед, пил бы кефир с тульскими пряниками, сажал в огороде капусту да радовался, что не посадили самого!

Ну что тут можно сказать? Молодец, Николай Янович! Хотя вообще-то в его возрасте, при его знаниях и опыте следовало бы позаботиться о собственных необходимых органах. И наверняка ведь найдутся мерзавцы, которые скажут: сидел бы ты лучше, дед, пил кефир с тульскими пряниками, сажал в огороде капусту да радовался, что не посадили самого! (Тем более что и затык с деньгами, если таковой имел место быть, вскоре должен рассосаться: благодаря бездарности украинской Генпрокуратуры с сынка Леши вот-вот спадут кандалы европейских санкций…)

Такое могло случиться с кем угодно – только не с Николаем Азаровым! Говорят, все последние дни напролет Николай Янович читал собственную книгу "Украина на перепутье". Читал – и самовоодушевлялся: мол, как все было здорово, как стабильно, аж поки при подтримке подступного Запада не почался этот несамовитый бунт на Майдане! Скильки счастья и проквитания он и его команда реформаторов налаштували бы Украине, як бы обставины не развернулись так, як развернулись!

В одиночку ли наш герой додумался до такого, или же проект о создании правительства в экзиле ему принес какой-нибудь Владислав Юрьевич – доподлинно неизвестно. Ясно только, что дело это затратное: на одни только поломанные в ходе выездных заседаний карандаши сколько денег уйдет! Так что без дружеской помощи братского российского народа не обойтись. Ну ничего, пара гумконвоев на представительские расходы – и все заработает, ведь Россия – щедрая душа!

Зато сама идея, надо признать, хороша. Во-первых, потому, что это правительство – а кто его лучше возглавит, чем потомственный премьер Азаров? Во-вторых, потому, что в изгнании – ибо в саму Украину Николаю Яновичу с его невероятной там популярностью лучше сейчас не соваться. Ну, а в-третьих, оттого, что ничего другого, кроме как сидеть в президиуме, коверкать украинские слова и строго улыбаться, Николай Янович не умеет…

Тут, правда, встает вопрос: а кто возглавит это правительство?

Тут, правда, встает вопрос: а кто возглавит это правительство? Здесь у могучего старика-государственника Азарова может быть сразу несколько конкурентов, и от каждого из них можно ожидать дружеского ополченческого ножа в спину.

Прежде всего, это увалень Арбузов, который еще в Киеве метил в премьерское кресло, и представься ему сейчас такой шанс, с наслаждением сбросил бы пенсионера Азарова с карьерного поезда. Впрочем, в данном конкретном случае юный прагматик Арбузов вполне может и отказаться: зачем ему эта хлопотная должность без сколько-нибудь внятных перспектив конвертирования ее в звонкие пиастры? И потом, это же придется ездить на Донбасс, а там, во-первых, стреляют, а во-вторых, может не оказаться ванны с уро-гинекологическим массажем, к которой Сергей Геннадьевич питает пристрастие еще со времен Нацбанка…

Зато другой конкурент – Олег Царев – согласится на любую должность, лишь бы остаться при делах в этой Донбасской резне. Одно радует: этот выскочка уже заведует конторой с красивой вывеской "Парламент самопровозглашенного конфедеративного Союза Народных Республик"(в просторечье – Новороссия). И стоит ему отвлечься хотя бы на недельку – коллеги-парламентарии схарчат немедленно, не выпуская гранатомета из рук! Да и одного только внешнего вида Олега Анатольевича (особенно в профиль) спонсорам проекта вполне хватит для того, чтобы вернуться к кандидатуре Николая Яновича.

Но, разумеется, главный оппонент Азарова в борьбе за величественный трон премьера-изгнанника – это некто Виктор Федорович Янукович, чья могучая фигура все эти годы заслоняла Николаю Яновичу путь к окончательному облагодетельствованию украинского народа. Вот и теперь этот громила невесть за какие заслуги просочился в эфир Первого канала и сказал там такое, отчего очки на переносице Азарова негодующе подпрыгнули.

Азаров сразу понял, по чью капусту повадился ходить старый государственный деятель Янукович

– Я не скрываю того, – ничего не скрывая поведал Виктор Федорович, – что мысль о том, чтобы вернуться в свою страну и облегчить жизнь людям, у меня не выходила из головы. Вернуться и возглавить сначала протестное движение, а затем уже принять какое-то участие в защите людей, попавших в эту ситуацию…

Азаров сразу понял, по чью капусту повадился ходить этот старый государственный деятель. Не иначе как метит в теневые премьеры! И поскольку трусливая, половинчатая натура Януковича всегда была глубоко неприятна цельному, системному Николаю Яновичу, ответ не заставил себя долго ждать. В интервью российскому ТВ Азаров расставил все точки над "я":

– Я надеялся, что Янукович как легитимный президент возглавит движение сопротивления хунте, – сказал он. – Ему нужно было просто обозначить себя как легитимного президента. Те военные части, которые стояли в Харькове, те подразделения специальных частей, которые там находились, готовы были выполнить любую команду Януковича. Но он улетел в Крым…

И российский зритель понял: не будь этой тряпки Януковича, Майдан ни за что бы не победил! Потому что делом занялся бы несгибаемый пиночет Николай Азаров, и очень скоро центр Киева выглядел бы точь-в-точь, как в стихах немецкого поэта Фирордта из гашековских "Похождений Швейка":

"Пусть выше гор, до самых облаков

Людские кости и дымящееся мясо громоздятся…".

О чем-то таком догадывается и многолетний приятель Азарова, нынешний президент Украины Петр Порошенко. Ведь это он сказал якобы о Януковиче (а на деле обращаясь к Николаю Яновичу):

– …Разве Россия когда-нибудь выдаст нам преступника Януковича, главного виновника кровопролития на Майдане? Я не сомневаюсь, что он вечно будет гореть в аду, но это уже вне юрисдикции земного суда…

На подмостки истории выходит 67-летний уроженец Калуги Николай Янович Азаров

Услышав это, Янукович, надо полагать, испуганно забился в свою многоэтажную подмосковную норку. Арбузов побежал сбривать бороду – чтоб не узнали. И только без пяти минут теневой премьер Николай Янович мысленно приосанился и с выражением произнес:

– Дапашли вы!

Потому что прошли те времена, когда трус и тиран Янукович мог делать с принципиальными, ответственными людьми все, что мог.

Теперь не так. Теперь по-другому. На подмостки истории, зловеще поблескивая стеклами очков, выходит 67-летний уроженец Калуги Николай Янович Азаров. И пускай хоть кто-нибудь попробует засмеяться!