$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Казус Путина: Экономика падает, а рейтинги растут G

Казус Путина: Экономика падает, а рейтинги растут Население поддерживает Путина
Фото: ЕРА
Социологические агентства регулярно проводят опрос населения: "Если на выходных состоятся выборы президента России, за кого бы вы проголосовали?" В течение 15 лет россияне достаточно уверенно отдают свои голоса действующему президенту РФ Владимиру Путину. "ГОРДОН" проанализировал – как изменялся за это время рейтинг российского президента.

31 декабря 1999 года в связи с досрочным уходом Ельцина в отставку Владимир Путин стал исполняющим обязанности президента Российской Федерации. 26 марта 2000 года Владимир Путин был избран Президентом РФ. За него отдали голоса 53,44% россиян.

2000 год

Что случилось с подводной лодкой? Она утонула (из интервью Ларри Кингу. Фото: etoday.ru "Что случилось с подводной лодкой? Она утонула" (из интервью Ларри Кингу). Фото: etoday.ru

В России в этот год происходили тяжелые события – развернулась вторая чеченская кампания, затонула подводная лодка "Курск", экономические последствия 90-х годов сказались на поддержке власти населением. По данным Фонда "Общественное мнение" к концу года рейтинг Путина составил 36%.

2001 год

Были приняты Земельный кодекс, закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", создана служба Росфинмониторинг. Эти реформы привели к росту рейтинга президента до 48%.

2002 год

Этот год отмечен трагедией: в театральном центре на Дубровке в Москве чеченские террористы захватили в заложники более 800 зрителей мюзикла "Норд-Ост". По официальным данным, погибли 130 человек из числа заложников, по данным общественных активистов – 174. Однако рейтинг Путина от этого не изменился – все те же 48%.

2003 год

В 2003 году был арестован Михаил Ходорковский Фото: chaskor.ru В 2003 году был арестован Михаил Ходорковский Фото: chaskor.ru

Россия официально вступила в Болонский процесс, был арестован Михаил Ходорковский, в конце года созда Стабилизационный фонд. Рейтинг Путина остался неизменным – 48% по данным Фонда "Общественное мнение".

2004 год

14 марта 2004 года Владимир Путин был переизбран на второй срок, за него проголосовали 71,3%  избирателей. Но в конце года произошел теракт в Беслане, во время которого боевики захватили школу. Его жертвами стали 330 человек, из них 186 детей. Рейтинг Путина упал по сравнению с выборами до 56%.

2005 год

Вследствие неудачной монетизации социальных льгот, когда деньги вовремя не дошли до населения, доверие к Путину упало до 45%. Тогда во многих городах России прошли акции протеста, на которых демонстранты требовали отставки правительства.

2006 год 

Ющенко отказался покупать российский газ по $230 Фото: tsn.ua Ющенко отказался покупать российский газ по $230. Фото: tsn.ua

В 2006 году Россия досрочно рассчиталась c Парижским клубом по долгам бывшего СССР. В январе началась "газовая война" с Украиной. Выступая с ежегодным Посланием Президента РФ Федеральному собранию, Владимир Путин заявил, что об окончании гонки вооружений говорить рано, и провозгласил курс России на строительство "собственной крепости". Рейтинг президента поднялся до 49%.

2007 год

В России единственным экспортером вооружения и военной техники стала государственная корпорация "Рособоронэкспорт". Скончался первый президент РФ Борис Ельцин. Город Сочи был назван столицей зимних Олимпийских игр-2014. За Путина проголосовали бы уже 55% россиян.  

2008 год

Все эти восемь лет я пахал, как раб на галерах, с утра до ночи, заявил Путин в 2008 году. Фото: sport.rbc.ru "Все эти восемь лет я пахал, как раб на галерах, с утра до ночи", – заявил Путин в 2008 году. Фото: sport.rbc.ru

Новым президентом России был избран Дмитрий Медведев. Путин стал премьер-министром. В Пекине прошли Олимпийские игры, во время которых началась война Грузии против Южной Осетии. Рейтинг Путина вырос до 60%.

2009 год

Финансовый кризис в России обнаружил дефицит бюджета. Но уровень доверия к Путину остался на уровне прошлого года – 60%.

2010 год

В апреле под Смоленском разбился самолет президента Польши Леха Качинского. Погибли 88 пассажиров, включая главу государства и его жену, и 8 членов экипажа. Рейтинг Путина несущественно снизился до 57%.

2011 год

Когда увидел на экране что-то такое у некоторых на груди, честно вам скажу, я решил, что это такие, пардон, контрацептивы повесили, прокомментировал Путин "Когда увидел на экране что-то такое у некоторых на груди, честно вам скажу, я решил, что это такие, пардон, контрацептивы повесили", – прокомментировал Путин Марш миллионов. Фото: varlamov.me

В России прошли массовые политические выступления граждан, которые начались после выборов в Государственную Думу. Участники акций заявляли, что выборы сопровождались массовыми фальсификациями. Одним из символов протеста стала белая ленточка. Однако по  данным Фонда "Общественное мнение", за Путина были готовы проголосовать 48%.

2012 год

На президентских выборах Путин набрал 63,6% голосов. 6 мая на Болотной площади в Москве прошел Марш миллионов. А президент России за штурвалом мотодельтаплана полетал с журавлями-стерхами.

2013 год

В России вступил в силу закон Димы Яковлева, одна из поправок к которому запрещает гражданам США усыновлять российских детей. Рейтинг Путина составил 45%. В конце года в Украине начался политический кризис.

2014 год

Крым – наша историческая территория, там проживают русские люди, они оказались в опасности, мы не можем их бросить. Фильм "Крым – наша историческая территория, там проживают русские люди, они оказались в опасности, мы не можем их бросить". Фильм "Крым. Путь на Родину" Фото: ЕРА

Незаконная аннексия Крыма и начавшаяся гражданская война на Донбассе подняли рейтинг российского президента до максимального уровня. На ближайших выборах за Путина свой голос готовы отдать 72% населения. Экономические санкции на уровень доверия населения к президенту никак не повлияли.