$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Самые яркие культурные события страны: куда пойти в августе? G

Самые яркие культурные события страны: куда пойти в августе? Koktebel Jazz Festival в этом году отмечает 15-летний юбилей
Фото: cultprostir.ua

Издание "ГОРДОН" публикует подборку наиболее интересных культурных событий, которые пройдут в Украине в августе этого года.

Последний летний месяц будет насыщен яркими культурными событиями. В Украину снова приедет эпатажный американский рок-исполнитель Мэрлин Мэнсон, выступит со своим проектом российский актер Михаил Ефремов, на киевской ВДНХ устроят яркий и веселый фестиваль красок "Холи", а на черноморском побережье пройдет XV юбилейный фестиваль "Джаз Коктебель"

Концерт Marilyn Manson

2 августа, 20.00
Дворец Спорта, площадь Спортивная, 1
750–2400 грн
Купить билеты можно тут

В Киеве для Мэнсона испекут черный хлеб. Фото: karabas.com В Киеве для Мэнсона испекут черный хлеб. Фото: karabas.com

В Киев едет один из самых неординарных артистов в мире – Мэрлин Мэнсон. Исполнитель везет в украинскую столицу свой новый альбом Say10, который критики называют одним из наиболее неоднозначных в творчестве "Великого и ужасного".

Свою "демоническую" репутацию артист поддерживает даже за пределами сцены. Например, в его райдере есть пункт о том, что стены и пол гримерки должны быть задрапированы в черный, и даже холодильник обязан быть этого цвета.

Более того, хлеб он тоже просит черный. Заказ на необычный продукт получила одна из пекарен города.

Спектакль "Чапаев и пустота"

2 августа, 19.00
Международный центр культуры и искусств, аллея Героев Небесной Сотни, 1
590–2390 грн
Купить билеты можно тут

Ефремов будет в роли главного героя. Фото: Ефремов сыграет роль главного героя спектакля. Фото: karabas.com

Вот уже 12 лет как постановка режиссера Павла Урсула собирает вместе почитателей романа Виктора Пелевина "Чапаев и Пустота".

Жизнь главного героя книги на сцене воплощает Михаил Ефремов, которого украинский зритель отлично знает по скандальному проекту "Гражданин Поэт".

В этот вечер у артиста запланировано еще одно выступление "Хороший, плохой, злой" в киевском клубе Docker Pub.

Тут Ефремов уже будет читать стихи, в том числе и из вышеупомянутого проекта, а также расскажет правдивые и не очень правдивые истории из своей жизни.

Джаз на пляже

3 августа, 20.00
ЮБК, Труханов остров
200 грн
Купить билеты можно тут

Почитатели джаза встретятся на берегу Днепра. Фото: karabas.com Почитатели джаза встретятся на берегу Днепра. Фото: karabas.com

Что может быть лучше вечера джаза прямо на берегу Днепра? Закат солнца, прохладное вино и музыка – отличное сочетание.

3 августа почитатели джаза встретятся на Трухановом острове.

Там лучшие хиты от Эллы Фицджеральд, Ширли Бесси, Фрэнка Синатра, Джеймса Брауна, Рейя Чарльза, Херби Хенкока исполнит Национальный академический духовой оркестр Украины.

Этот коллектив существует уже почти 40 лет и считается первым и единственным не военным духовым оркестром Украины такого уровня и статуса..

Фестиваль красок "Холи"

12-13 августа, 14.00
ВДНХ, Академика Глушкова, 1
70–1650 грн
Купить билеты можно тут

Организаторы фестиваля советуют надевать старую одежду. Фото: karabas.com Организаторы фестиваля советуют надевать старую одежду. Фото: karabas.com

Одно из самых ярких событий этого лета – фестиваль красок "Холи". Он хоть и не впервые проходит в Киеве, но всегда очень весело и по-настоящему ярко. Для тех, кто не знает, как это: люди просто веселятся, бегают, прыгают, поют, танцуют и посыпают себя сухими индийскими красками.

Это натуральные холи – их изготавливают из трав и пищевых красителей. Они не страшны ни взрослым, ни детям.

Купить пакетики с цветным порошком можно будет непосредственно на фестивале. Организаторы советуют надевать старую одежду. Холи хоть и отстирываются, но не всегда с первого раза.

Помимо этого, на фестивале вас ждут живые выступления, мастер-классы, роспись хной и много других развлечений.

Концерт Вивальди–Пьяццолла – "Времена года"

16 августа, 19.00
Национальная филармония Украины, Владимирский спуск, 2
70–350 грн
Купить билеты можно тут

Пришедшие на концерт услышат новую версию Пришедшие на концерт услышат новую версию "Времен года". Фото: karabas.com

"Времена года" Антонио Вивальди – это история о четырех сезонах, которые неизменно меняют друг друга – лето, осень, зима и весна.

Также на этом концерте вы услышите еще одну версию "Времен года".

Мы любим эти композиции вне зависимости от статуса и возраста. Знойные и страстные, они написаны темпераментным Асторой Пьяццоллой, тем самым, который привил любовь к аргентинскому танго всему миру.

Два совершенно полярных произведения, каждое из которых обязательно нужно услышать хоть раз в жизни.

Концерт Tom Harrell Triр

17 августа, 20.00
Caribbean Club, Симона Петлюры, 4
250–1100 грн
Купить билеты можно тут

Именитый трубач привезет с собой просто золотой состав музыкантов. Фото: karabas.com Именитый трубач привезет с собой просто золотой состав музыкантов. Фото: karabas.com

Артисты такого уровня в Украине – это огромная редкость. Услышать вживую Тома Харрела однозначно стоит – не зря он считается одним из лучших трубачей и флюгельгорнистов мира.

Также он пишет музыку. Очень много музыки – на его счету 270 альбомов! Том выступает на сцене уже больше 50 лет. В свои 70 он не прекращает покорять сердца ценителей джаза.

Именитый трубач привезет с собой просто золотой состав музыкантов. Сцену он разделит с контрабасистом Угонной Окегво, саксофонистом Марком Тернером и барабанщиком Адамом Крузом.

Четверка называет себя Triр, что в переводе с английского означает "путешествие". Путешествие в мир музыки, по всей вероятности.

Koktebel Jazz Festival

24-27 августа
Одесса, Черноморск
190–1290 грн
Купить билеты можно тут

Фестиваль стартует в День независимости Украины. Фото: karabas.com Фестиваль стартует в День Независимости Украины. Фото: karabas.com

День Независимости можно отлично отпраздновать на морском берегу – в Черноморске пройдет 15-й юбилейный Koktebel Jazz Festival. С 24-го по 27 августа на пляже базы отдыха "Чайка" выступят такие звезды, как Karl Frierson, Shantel, Asian Dub Foundation, Jay-Jay Johanson, Red Snapper, "Вагоновожатые", "ТНМК Jazzy" и многие другие.

Всего на фестивале будет пять сцен, одна из которых – Open Stage – будет работать бесплатно. Тут отыграют свои первые концерты молодые и малоизвестные артисты. Кроме того, в рамках Koktebel Jazz Festival пройдет арт-фестиваль ARTISHOCK с рядом выставок, перформансов, лекций и кинопоказов. Вход на эти мероприятия также будет свободным.

Поселиться тем, кто приедет издалека, можно в палаточном городке (место стоит 390 грн) либо снять квартиру непосредственно в городе (от 500 грн/сутки). Перекусить можно на фестивальном фудкорте (проносить продукты питания и напитки в бутылках запрещено в целях безопасности) или в городских кафе.

Концерт Amon Amarth

28 августа, 20.00
Sentrum, Шота Руставели, 11
725–1400 грн
Купить билеты можно тут

Коллектив выпустил новый альбом Jomsviking. Фото: karabas.com Коллектив выпустил новый альбом Jomsviking. Фото: karabas.com

25 лет Amon Amarth колесят по миру, пропагандируя своей музыкой любовь ко всему шведскому.

Этот коллектив – один из лучших, среди тех, кто рассказывает миру баллады скандинавского эпоса.

Теперь они выступят и в Украине. Артисты поделятся выдуманными и правдивыми историями любви к женщине, войне, сражениям и природе.

Всего год назад коллектив выпустил новый альбом Jomsviking.

Композиции в нем одна за другой рассказывают историю внутренней борьбы молодого викинга, который убил жениха своей возлюбленной.