$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Быков: Новый мир начнется 10 мая 2015 года

Быков: Новый мир начнется 10 мая 2015 года Быков: Все, кто не приедет отмечать Победу над фашизмом, по определению фашисты
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com
Известный российский поэт, писатель, журналист Дмитрий Быков провел параллели между героями произведений Исаака Бабеля и готовящимся празднованием Дня победы в России. Свои размышления он опубликовал на сайте издания "Собеседник"

Все, что будет дальше, – не оценочный текст, а анализ, простое предсказание, жизненное, если хотите, наблюдение. Просто миру лучше знать, с чем он имеет дело, а то совершенно Бабеля не читали, вообще забыли, что был такой писатель. "Они сказали: если мы сделаем сегодня облаву, когда у него праздник, так Беня рассерчает, и уйдет много крови. Так пристав сказал – самолюбие мне дороже..." Ему действительно было дороже самолюбие, этому приставу, и он решил делать облаву в день, когда у Бени домашнее торжество: сестра замуж выходит, вся Молдаванка в сборе. И тогда участок подпалили с четырех сторон, потому что у Бени тоже есть самолюбие.

Если бы украинский Майдан случился не во время Олимпиады, все бы, может, обошлось

Он очень не любит, когда срывают праздники, потому что праздники – одно из ноу-хау в этой среде. Конечно, Беня-Король был несколько благородней, он был не так кровожаден, не дотаптывал упавших и т.д., но чересчур романтизировать бандитов тоже не следует: в первую очередь он бандит, а в этом нет ничего особенно хорошего. Может быть, крах и вырождение одесского мифа связаны не в последнюю очередь именно с культом Бени.

На праздник тратятся огромные деньги, которые могли бы пойти на, допустим, благотворительность. Но благотворительность не ценится в этой среде, поскольку не приводит к восторгу и устрашению, а здесь считают правильной реакцией только шок и трепет. Поэтому к празднику готовятся загодя, вбухивают гигантские средства и, когда праздник нарушают, не считаются ни с какой логикой.

Если бы украинский Майдан случился не во время Олимпиады, все бы, может, обошлось. Но они, гады, и в первую очередь этот всемирный пристав, приурочили свой коварный план (так кажется празднующим) именно к нашему триумфу. И за это мы опрокинем все столы, переводя мир в иную эпоху, в которой никакие прежние договоренности не действуют вообще. И комар носа не подточит, потому что на миру смерть красна.

Скоро Гитлер в военных фильмах будет ходить в советской форме, а лучше голый

Теперешний праздник нарушают еще наглее, потому что он гораздо священнее. На нем построена вся национальная мифология, все консенсусы внутри страны, все школьное воспитание и взрослое самоощущение. Мы ничем так не гордимся. Под этот праздник общее безумие достигает небывалого градуса: возбуждается уголовное дело за продажу оловянных солдатиков в нацистской форме, ибо это пропаганда нацизма.

Скоро Гитлер в военных фильмах будет ходить в советской форме, а лучше голый – чтобы не пропагандировать нацизм. Голый Гитлер – это смешно, круто, ха-ха. Все, кто не приедет отмечать Победу над фашизмом, по определению фашисты. А мы не привыкли пасовать перед фашистами и стесняться их. Поэтому участок запылает – пусть не со стопроцентной, но, думаю, с семидесятипроцентной гарантией. Еще раз говорю: это не призыв. И не совет. И не оценка. Это просто попытка объяснить тот новый мир, который начнется 10 мая 2015 года.