$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Четыре реальных пути, как сегодня исправить ситуацию в Украине – The Atlantic Council

Четыре реальных пути, как сегодня исправить ситуацию в Украине – The Atlantic Council Реализация четырех шагов не решит всех антикоррупционных задач Украины, но они станут большими шагами вперед, считает Джош Коэн
Фото: EPA

Гражданское общество в Украине нуждается в защите со стороны США, ЕС и МВФ, так как антикоррупционные реформы пробуксовывают. Об этом в статье для The Atlantic Council пишет Джош Коэн – бывший сотрудник Агентства США по международному развитию (USAID), участвовавший в разработке проектов экономических реформ в бывшем СССР.  "ГОРДОН" с разрешения редакции публикует перевод материала без сокращений.

МВФ и другие западные партнеры Украины должны удвоить свое давление на Киев

Киев продолжает добиваться больших успехов, стабилизируя свою экономику, как показывает недавняя продажа Украиной еврооблигаций на сумму $3 млрд. Однако когда речь заходит об антикоррупционных реформах, страна по-прежнему делает два шага вперед и один шаг назад.

Чтобы помочь Украине выйти из этого тупика, ее западные друзья должны подтолкнуть Киев к четырем неотложным шагам.

1. Создать антикоррупционный суд

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) представляет собой подлинную историю успеха. Под руководством Артема Сытника НАБУ продолжает активные расследования и задержания коррумпированных чиновников. Однако, к сожалению, НАБУ является лишь частью пазла, а отсутствие в Украине судебной реформы угрожает сделать бюро беззубым. Судьи блокируют расследования НАБУ, отказывая в ордерах на обыск, устанавливая намеренно низкий залог для подозреваемых и сохраняя им официальные должности. В результате большинство дел бюро застопорились.

Чтобы решить эту проблему, киевские активисты при поддержке Международного валютного фонда требуют, чтобы Украина создала отдельный антикоррупционный суд, который полностью находился бы за пределами существующей судебной системы. К сожалению, как президент Петр Порошенко, так и генеральный прокурор Юрий Луценко выступают против создания антикоррупционного суда и вместо этого выдвинули идею об антикоррупционной палате. Они утверждают, что этот вариант будет более быстрым и он соответствует состоянию нынешней судебной системы.

Тем не менее, в антикоррупционной палате будут работать те же судьи из старой гвардии, которые загоняют в угол все усилия НАБУ. Этот факт игнорирует Порошенко и его сторонники. На самом деле, как отмечает эксперт Центра противодействия коррупции Анастасия Красносельская, сама идея антикоррупционной палаты – не что иное, как "фасад для сохранения судей, верных политическому классу или контролируемых из-за их сомнительного прошлого". Поэтому МВФ и другие западные партнеры Украины должны удвоить свое давление на Киев, чтобы был принят законопроект №6011, который создал бы настоящий антикоррупционный суд.

Поправки Порошенко к закону о е-декларациях – очевидная попытка запугать антикоррупционных активистов

2. Назначить независимого аудитора

Также пришло время, чтобы парламент Украины прекратил откладывать выполнение требования о выборе независимого аудитора для НАБУ. Первоначально парламентская фракция Порошенко пыталась выдвинуть кандидатуру британского гражданина Найджела Брауна, который не обладал никакой очевидной квалификацией для этой работы. С тех пор парламент не может принять никакого решения, а НАБУ остается без независимого аудитора.

Но, к счастью, отмечает организация "Реанимационный пакет реформ" (РПР), существует ряд превосходных кандидатов. К ним относятся американский прокурор Марта Берш, генеральный директор Европейского офиса по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслер и бывший глава Международной комиссии по борьбе с безнаказанностью в Гватемале Карлос Кастресана. Пришло время парламенту провести открытые собеседования для кандидатов, а затем быстро сделать свой выбор.

3. Исправить закон об электронном декларировании, который сейчас направлен против антикоррупционных активистов

27 марта Порошенко подписал поправки, которые требуют, чтобы антикоррупционные неправительственные организации (НПО), их подрядчики и гражданские активисты, занимающиеся борьбой с коррупцией, подавали электронные декларации о своей собственности и доходах. Это – очевидная попытка запугать антикоррупционных активистов, их подрядчиков и поставщиков, и она была осуждена со всех сторон правозащитными организациями. И хоть Порошенко согласился, что поправки должны быть пересмотрены, до сих пор этого не произошло.

Взамен Администрация Президента предложила законопроекты №6674 и №6675, которые предусматривают внесение изменений в правила публичных отчетов и налоговых обязательств для всех неправительственных организаций. Однако, как отмечает РПР, проекты законов №6674 и №6675 налагают обременительные ограничения и требования к отчетности в отношении гражданского общества, включая введение дополнительных избыточных требований к отчетности в налоговые органы для всех НПО и потерю некоммерческого статуса для организаций с годовым доходом, более чем в 300 раз превышающим минимальную заработную плату, если они не представили годовой финансовый отчет с полным перечнем обязательной информации. В законопроектах также содержится требование, чтобы НПО публично указывали всех физических и юридических лиц, с которыми они заключают соглашения, с годовой суммой расходов в размере более 50 минимальных зарплат, а также требование указывать 10 сотрудников с самыми высокими зарплатами.

Парламент должен отклонить законопроекты №6674 и №6675, а также немедленно отменить поправки от 27 марта.

Храбрые активисты гражданского общества нуждаются в помощи ЕС, США и МВФ

4. Перезагрузить Верховный Суд

Большая часть судебной реформы в Украине связана с созданием нового Верховного Суда. К сожалению, 30 из 120 финалистов в конкурсе на вакансии получили негативные отзывы от Общественного совета добросовестности, возглавляемого представителями гражданского общества, потому что они не соответствовали базовым критериям честности и профессиональной этики.

В результате гражданские группы призывают Высший совет правосудия, который принимает окончательное решение о составе Верховного Суда, отклонить кандидатуры всех 30.

Реализация этих четырех шагов не решит всех антикоррупционных задач Украины, но они станут большими шагами вперед. Однако храбрые активисты гражданского общества не могут добиться этого самостоятельно. Они хотят помощи со стороны Европейского союза, Соединенных Штатов и МВФ и нуждаются в ней. Давайте надеяться, что Запад будет выступать громко, решительно и часто.