$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дайджест 22 марта: Янукович-младший утонул, умер Арканов, "Металлист" на грани G

Дайджест 22 марта: Янукович-младший утонул, умер Арканов, "Металлист" на грани Аркадий Арканов умер сегодня в Москве
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 22 марта 2015 года.

Виктор Янукович утонул

СМИ сегодня  сообщили , что младший сын экс-президента Виктора Януковича Виктор погиб в России во время спортивных мероприятий. Он и еще пятеро человек выехали на лед на автомобиле, чтобы сделать фотографии, и машина провалилась в трещину.

Фото: fakty.ictv.ua Фото: fakty.ictv.ua

Спутники сына экс-президента выбрались из тонущего автомобиля, а Янукович-младший утонул. На сайте ГУ МЧС РФ по Иркутской области была опубликована новость о происшествии, но без указания имен.

Информацию о том, что на Байкале погиб сын экс-президента Януковича,  подтвердила  пресс-служба нардепа от Оппозиционного блока Нестора Шуфрича.

Умер Арканов

В Москве на 82-м году жизни  скончался  писатель-сатирик, драматург Аркадий Арканов. Смерть выдающегося писателя  подтверждает  Московский академический театр сатиры, с которым сотрудничал Арканов.

Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Отмечается, что Арканов умер в Центральной клинической больнице. 14 марта он почувствовал себя плохо и стал задыхаться. Прибывшие медики доставили писателя в одну из ведомственных клиник.

"Умер Аркадий Арканов. Его дефицитная улыбка была освещена изнутри неподдельной печалью. Он был тонкий и добрый человек", – написал писатель-сатирик Виктор Шендерович в своем Facebook. Писатель рассказал историю из своей жизни.

"Однажды Аркадий Михайлович пришел на мой спектакль в московский клуб, в "Антисоветскую". Я увидел его за столиком прямо перед собой.

Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Весь спектакль Аркан хранил фирменную непроницаемость, слушал внимательно, но без реакции, и только однажды, когда зал взорвался хохотом, его губы чуть тронула улыбка. Потом он подошел ко мне и говорил теплые и умные слова.

– И это было очень смешно, – закончил он.

– Аркадий Михайлович, но вы улыбнулись только один раз!

Арканов подумал немного и ответил:

– Два.

Запад – за Украину

Запад должен оказать всю возможную поддержку Украине, включая поставки оборонительного вооружения, об этом заявил главнокомандующий войсками НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав на Брюссельском форуме.

Фото: ipress.ua Фото: ipress.ua

Он подчеркнул, что против Украины используются дипломатические, информационные, военные и экономические средства борьбы, при этом не называя прямо Россию. "И поэтому, я думаю, Запад должен рассмотреть все ответные инструменты. Может ли это стать дестабилизирующим фактором? Да. Однако бездействие тоже может стать дестабилизирующим фактором", – отметил Бридлав.

Глава Министерства иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд призвал Россию вернуть Крым Украине.

Фото: rus.err.ee Фото: rus.err.ee

"Наше послание России четкое: присоединение Крыма в марте 2014 года было незаконным, остается оно незаконным и в марте 2015 года. Россия должна вернуть Крым Украине", – заявил в воскресенье Хэммонд. Дипломат подчеркнул, что изменение границ с применением силы, как это делает Россия, неприемлемо. "Такое поведение угрожает международной безопасности и влечет тяжелые последствия для законного порядка, защищающего целостность и суверенитет государств. Мы не признаем прошлогодний референдум, который был использован для захвата земли", – отметил глава внешнеполитического ведомства.

Судьба "Металлиста"

Харьковский "Металлист" сможет  продержаться  максимум до лета. Потом клуб или выставят на продажу, или снимут с чемпионата.

Фото: goal.net.ua Фото: goal.net.ua

Такое мнение высказал хавбек "Металлиста", арендованный у "Шахтера", Василий Кобин. Футболист заявил, что за шесть месяцев пребывания в "Металлисте" ему выплатили зарплату только один раз. Он также сказал, что руководство клуба не занимается решением финансовых проблем. "На самом деле, проблема не в этой ситуации (невыплате зарплаты. – "ГОРДОН"), а в том, чтобы клуб продолжил существование. Как я все вижу, пребывая в центре событий: "Металлист" продержится максимум до лета. Поведение людей, работающих в клубе, показывает, что команда никому не нужна. Думаю, летом "Металлист" или выставят на продажу, или он снимется с чемпионата. Поверьте, у харьковского клуба большие долги", – заявил Кобин. Президентом харьковского "Металлиста" является бизнесмен, владелец группы компаний ВЕТЭК Сергей Курченко.

В Латвии – американские солдаты

В Латвию прибыли солдаты национальной гвардии американского штата Мичиган. Военнослужащие с техникой примут участие в военных учениях Atlantic Resolve и Summer Shield. В учениях Operation Summer Shield XII, которые начнутся 23 марта, также примут участие подразделения сухопутных, воздушных и морских сил Латвии, США, Германии, Канады, Литвы и Люксембурга, всего более 1100 солдат. Будут отрабатываться интеграция и координация огневой поддержки пехотных подразделений.

Top Gear. Теперь в России?

Депутат петербургского заксобрания Виталий Милонов предложил отстраненному от участия в британской передаче Top Gear ведущему Джереми Кларксону поработать в России. По мнению Милонова, "убеждения, стиль и бескомпромиссная манера ведения телепередачи" Кларксона соответствуют не только российским ценностям, но и "созвучны духу отечественной журналистики". Он также выразил уверенность, что в России ведущий Top Gear найдет хорошую работу, "где ему не станут указывать, как лучше вести программу". В случае согласия Кларксона Милонов пообещал лично вести переговоры с российскими телеканалами.

Фото: brodude.ru Фото: brodude.ru