$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Исследование университета Мэриленда: В занятых сепаратистами регионах создание независимого Донбасса поддерживают 45% граждан

Исследование университета Мэриленда: В занятых сепаратистами регионах создание независимого Донбасса поддерживают 45% граждан Участники опроса были выбраны из разных регионов страны
Фото: credo-ua.org
Университет Мэриленда в сотрудничестве с Киевским международным институтом социологии опросил 2 тыс. украинцев, чтобы выяснить, каким жители разных регионов видят будущее страны. Корреспондент издания "ГОРДОН" проанализировал основные результаты.

С 13 по 22 февраля в Украине прошел социологический опрос, который организовали Университет Мэриленда (США) и Киевский международный институт социологии. Исследователи спросили 2 тысячи украинцев, что они думают о сотрудничесвте с ЕС и Россией, о конфликте на Донбассе, возможности отделения Луганской и Донецкой областей. 

Мэрилендский университет – крупнейший университет в штате, расположен в 13 км от Вашингтона. В 2014 году в Академическом рейтинге лучших университетов США занял 30-ю позицию, по версии журнала Forbes – 82-ю. Четыре профессора Мэриленда стали нобелевскими лауреатами, среди известных выпускников – один из основателей Google Сергей Брин, нобелевский лауреат по химии Херберт Аарон Хауптман, нобелевский лауреат по физике Раймонд Дэвис, математик и основоположник линейного программирования Джордж Данциг.

Фото: umd.edu

Фото: umd.edu

Результаты опроса представил старший научный сотрудник Центра международной политики и безопасности исследований при Университете Мэриленда Стивен Кулл, они также опубликованы на сайте Института мира США. Участники опроса были выбраны из разных регионов страны. Почти со всеми (кроме живущих в зоне конфликта) социологи беседовали лично. Ученые выделили четыре макрорегиона: Север, Запад, Юг и Восток. Восточный регион включает в себя районы Донбасса, которые контролируют сепаратисты, по ряду вопросов мнение жителей таких населенных пунктов вынесено отдельно. Для удобства в обзоре мы обозначили этот регион как Донбасс, однако он включает только неподконтрольные Киеву территории. Жители Крыма не принимали участия в опросе.

map_01

Фото: public-consultation.org

Украина с Россией или с ЕС

Первым и, по мнению исследователя Стивена Кулла, наиболее важным и спорным пунктом был вопрос, должна ли Украина двигаться в направлении ЕС или России. 

47% предпочли крепкие отношения с ЕС, 34% выбрали равносильные отношения с РФ и Евросоюзом и только 13% выразили желание сотрудничать с Россией. Это цифры в целом по стране, ситуация же в разных регионах отличается.

– Запад/Север – 68% за сближение с Европейским союзом

– Юг – 45% за сотрудничество с ЕС и Россией

– Восток – 55% за сотрудничество с ЕС и Россией

– Донбасс – 45% за сближение с Россией

Профессор отмечает, что в стране нет единого мнения по этому поводу.

Отношения украинцев к России и ЕС  Фото: public-consultation.org

Как Порошенко справляется с кризисом на востоке

Специалисты также выяснили мнение жителей страны о том, как президент Украины Петр Порошенко справляется с кризисом на востоке Украины.

– Запад/Север – 46% одобряют действия Порошенко

– Юг – 42% негативно относятся к действиям Порошенко

– Восток – 61% негативно относятся к действиям Порошенко

– Донбасс – 82% негативно относятся к действиям Порошенко

Кого Украине выбрать в союзники

Следующим пунктом участникам опроса предоставили семь предполагаемых сценариев развития событий в Украине и предложили дать им оценку по шкале от 0 до 10. Далее мы приводим варианты, которые набрали больше всего ответов в целом по стране и в регионах.


Сценарий №1. Украина движется в направлении ЕС

54% отметили этот вариант как приемлемый, 18% заявили, что они смогут это пережить. За сотрудничество с ЕС высказались:

– Запад/Север – 71%

– Юг – 44% 

– Восток – 25%

– Донбасс – 15%


Сценарий №2. Вступление Украины в ЕС

Здесь заметно некоторое снижение энтузиазма у участников опроса. 52% – принимают, а 15% оценивают сценарий как допустимый. За вступление в Евросоюз:

– Запад/Север – 70%

– Юг – 42% 

– Восток – 20%

– Донбасс – 13%

Сценарий №3. Украина сближается с Россией

60% опрошенных считают это неприемлемым вариантом. Голоса за сотрудничество с РФ по регионам распределились так:

– Запад/Север – 6%

– Юг – 30%

– Восток – 46%

– Донбасс – 70%


Сценарий №4. Вступление Украины в Таможенный союз

Большинство на севере, западе и юге страны не приемлют такой вариант. За высказались:

– Запад/Север – 4%

– Юг – 29%

– Восток – 35%

– Донбасс – 47%


Сценарий №5. Украина придерживается нейтральной позиции в отношении ЕС и США

30% украинцев поддерживают эту идею, 33% считают ее приемлемой. В сумме голоса "однозначно за" и "это приемлемо" распределились по регионам так:

– Запад – 25%

– Север – 48%

– Юг – 65%

– Восток – 74%

– Донбасс – 67%

Сценарий №6. Вступление Украины в НАТО

51% жителей страны поддерживают этот вариант развития событий (38% – однозначно за, 13% – приемлемо). В регионах за НАТО высказались или допускают такой сценарий:

– Запад – 73%

– Север – 66%

– Юг – 35%

– Восток – 24%

– Донбасс – 14%

Сценарий №7. Украина оставит попытки вступить в НАТО, если Россия перестанет вторгаться на территорию Украины

36% считают, что вступление в НАТО при такой политике РФ Украине не нужно, 41% – за то, чтобы Украина не отказывалась от вступления в Альянс. По регионам за присоединение к НАТО в случае, если Россия прекратит вмешательство, выступают:

– Запад – 63%

– Север – 42%

– Юг – 40%

– Восток – 21%

В этом исследовании мнение жителей оккупированных территорий не было представлено.

Нужно ли воевать за Донбасс

Следующим пунктом стал вопрос "Как вы относитесь к использованию правительством Вооруженных сил с целью вернуть потерянные территории?". В целом по стране поддерживают действия правительства в этом отношении 48%, выступают против – 42%. Это означает, что правительство не имеет поддержки большинства в своей стране, считает исследователь.

По регионам в поддержку таких действий высказались:

– Запад/Север – 64%

– Юг – 48%

– Восток – 16%


Оружие от США. Брать или не брать?

На вопрос об отношении к поставкам вооружения Украине из США 52% ответили положительно. По регионам:

– Запад/Север – 70%

– Юг – 46%

– Восток – 22%


Отношение к политике России, Германии и США

79% жителей Украины высказали недовольство действиями РФ и российского президента Владимира Путина. Одобряют политику Кремля в регионах:

– Запад/Север – 1%

– Юг – 5%

– Восток – 21%

– Донбасс – 58%

В отношении права России вторгаться на территорию с целью защитить россиян и русскоговорящих 87% опрошенных украинцев ответили, что у РФ нет такого права. Вторжение поддерживают:

– Запад/Север – 1%

– Юг – 2%

– Восток – 15%

– Донбасс – 42%

2015-03-10_19_57_00-www.public-consultation.org_studies_ukraine_0315.pdf Имеет ли Россия право вторгаться в другую страну, чтобы защитить россиян и русскоговорящих? Фото: public-consultation.org

Политику президента США Барака Обамы по кризису на востоке Украины поддерживают 45% опрошенных. По регионам за действия Обамы высказались так:

– Запад/Север – 42%

– Юг – 28%

– Восток – 16%

40% одобряют, 20% не одобряют действия канцлера Германии Ангелы Меркель, направленные на урегулирование конфликта в Украине. По регионам поддерживают Меркель:

– Запад/Север – 46%

– Юг – 39%

– Восток – 31%

Будущее Украины и Донбасса

Ученый предложил возможные результаты разрешения конфликта, из которых 63% опрошенных предпочли видеть Украину единой, 22% поддержали более широкую автономию Донбасса в составе страны, 4% желают видеть Донбасс независимым и 3% хотят, чтоб он стал частью России. Таковы результаты в целом по стране.

На Донбассе нет единства в вопросе отделения от Украины. 36% предпочитают видеть регион в составе Украины в виде автономии, 15% хотят оставить все, как было раньше, 16% желают независимости и 26% видят себя частью России.

За единство страны по регионам опрошенные высказались так:

– Запад/Север – 77%

– Юг – 59%

– Восток – 35%

– Донбасс – 15%

2015-03-10_19_58_29-www.public-consultation.org_studies_ukraine_0315.pdf Предпочтительное будущее Украины Фото: public-consultation.org


Будущее Крыма

В отношении Крыма участники получили три варианта:

1. Необходимо вернуть Крым в состав Украины, и это приоритетная задача.

2. Возвращение Крыма является не приоритетной, но необходимой задачей.

3. Украине нужно смириться с потерей Крыма и его присоединением к России.

Всего 18% предложили отказаться от идеи о возвращении Крыма, 51% считают возвращение Крыма необходимой задачей, 31% назвали ее приоритетной. Признать Крым российским в регионах согласны:

– Запад/Север – 5%

– Юг – 17%

– Восток – 41%