$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Киевлянка Хорошунова в дневнике 1941 года: Народ с нетерпением ждет помощи от Англии и Америки, надеемся, что к первому августа должен быть перелом в войне G

Киевлянка Хорошунова в дневнике 1941 года: Народ с нетерпением ждет помощи от Англии и Америки, надеемся, что к первому августа должен быть перелом в войне Баррикада на улице Фундукулеевской
Фото: Київ 1939–1945, фотоальбом. Издательство "Кий" 2005 г.
"ГОРДОН" продолжает серию публикаций из дневника Ирины Хорошуновой – художника-оформителя, коренной киевлянки, которая пережила оккупацию украинской столицы в годы Второй мировой войны. Этот документ – уникальное историческое свидетельство, не воспоминания, а описание событий в реальном времени. Редакция публикует дневник в те даты, когда его писала Хорошунова, которой в момент начала войны было 28 лет. Сегодня мы представляем читателям запись от 17 июля 1941 года.

17 июля 1941 года, четверг

Как ни странно, вторая ночь почти без бомбежки. Ночью немцы освещали город ракетами, где-то далеко стреляли, но мы все спали спокойно. Конечно, спят теперь очень немногие. Большинство спит и все слышит. Это особый вид сна наяву.

У всех впечатление, что положение стабилизируется. Ректор университета распорядился никого с работы не увольнять, ибо с 1 августа в университете начинается учебный год. Поэтому и я неожиданно оказалась на работе. Библиотекарем. Завтра иду на работу и буду разбирать карточки в алфавитном каталоге. Прямо парадокс какой-то. Кому, как не мне, первой полагалось быть безработной. А выходит – я работаю, когда остальные сидят дома. Правда, сейчас я библиотекарь, а не художник.

Баррикада на ул.Институтской Фото: Фото: Київ 1939–1945, фотоальбом. Издательство Баррикада на улице Институтской
Фото: Київ 1939–1945, фотоальбом. Издательство "Кий" 2005 г.

О фронте никто ничего не знает. Бьются упорно на Смоленском, Псковском, Новоград-Волынском направлениях. В остальных местах фронта существенных изменений нет. Народ с нетерпением ждет помощи от Англии и Америки. Настроение то падает, то повышается. И все надеемся, что к первому августа должен быть перелом в войне.

Предыдущая запись в дневнике – от 16 июля.

Редакция благодарит Институт иудаики за предоставленные материалы.

За идею редакция благодарит историка и журналиста, сотрудника Украинского института национальной памяти Александра Зинченко.