$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Киевлянка Хорошунова в дневнике 1942 года: Международный женский день у всего передового человечества, а у нас 172-й день оккупации G

Киевлянка Хорошунова в дневнике 1942 года: Международный женский день у всего передового человечества, а у нас 172-й день оккупации Автор дневника Ирина Хорошунова много лет работала художником-оформителем ленинских комнат и музеев
Фото из семейного архива Натальи Гозуловой
"ГОРДОН" продолжает серию публикаций из дневника Ирины Хорошуновой – художника-оформителя, коренной киевлянки, которая пережила оккупацию украинской столицы в годы Второй мировой войны. Этот документ – уникальное историческое свидетельство, не воспоминания, а описание событий в реальном времени. Редакция публикует дневник в те даты, когда его писала Хорошунова, которой в момент начала войны было 28 лет. Сегодня мы представляем читателям запись от 8 марта 1942 года.

8 марта 1942 г., воскресенье 

Международный женский день у всего передового человечества, а у нас 172-й день оккупации. А позавчера вдруг целый день бушевал северный ветер, насыпал снова массу снега, и снова температура упала до 18° ниже нуля. И все-таки уже весна, потому что вчера с утра снова пригрело солнце, и, хотя в тени было холодно, на солнце текли ручьи, а небо было синее, весеннее.

Предыдущая запись в дневнике – от 25 февраля.

О личности автора мемуаров об оккупации Киева – Ирины Хорошуновой, и том, как сложилась ее жизнь после войны, читайте в расследовании издания "ГОРДОН".

Редакция благодарит Институт иудаики за предоставленные материалы.

За идею редакция благодарит историка и журналиста, сотрудника Украинского института национальной памяти Александра Зинченко.