$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Киевлянка Хорошунова в дневнике 1943 года: В немецких газетах пишут о налетах английской авиации на немецкие города и жертвах среди населения G

Киевлянка Хорошунова в дневнике 1943 года: В немецких газетах пишут о налетах английской авиации на немецкие города и жертвах среди населения Хорошунова: Слушали Москву. Из Москвы сообщают, что взяты назад пять городов, включая Минеральные Воды, Пятигорск, Ессентуки на Кавказе. И что взят Витебск
Фото: usiter.com

"ГОРДОН" продолжает серию публикаций из дневника Ирины Хорошуновой – художника-оформителя, коренной киевлянки, которая пережила оккупацию украинской столицы в годы Второй мировой войны. Этот документ – уникальное историческое свидетельство, не воспоминания, а описание событий в реальном времени. Редакция публикует дневник в те даты, когда его писала Хорошунова, которой в момент начала войны было 28 лет. Сегодня мы представляем запись от 18 января 1943 года.

18 января 1943 г., понедельник

Не могу разобраться ни в том, что происходит, ни записать всего. Так с каждым днем увеличивается быстрота событий. В сегодняшней газете такие сообщения: "На южном участке фронта отражены все ожесточенные атаки противника в частично подвижных оборонных боях".

Как это "в частично подвижных?" Оборонные бои ведь бывают на месте? А если движутся вперед, то это называется "наступательным движением"? Следовательно, мы можем сделать вывод, что "подвижные бои" — это движение назад? И еще: "Гарнизон Великих Лук согласно приказу пробился к частям, которые бьются против блокады". Итак, с опозданием пришлось сказать, что Великие Луки отданы нашим. Дальше: слушали Москву. Из Москвы сообщают, что взяты назад пять городов, включая Минеральные Воды, Пятигорск, Ессентуки на Кавказе. И что взят Витебск. А еще в немецких газетах каждый день пишут о налетах английской авиации на немецкие города и о жертвах среди населения.

Еще по радио из Москвы: смеются над рассказами немцев об отдаче англичанам Баку и Мурманска. О переименовании Красной Армии и о погонах не говорится ничего.

Предыдущая запись в дневнике – от 17 января.

О личности автора мемуаров об оккупации Киева – Ирины Хорошуновой – и том, как сложилась ее жизнь после войны, а также о судьбе самого дневника читайте в расследованиях издания "ГОРДОН". Полный текст мемуаров публикуется в спецпроекте "Дневник киевлянки".

Редакция благодарит Институт иудаики за предоставленные материалы.

За идею редакция благодарит историка и журналиста, сотрудника Украинского института национальной памяти Александра Зинченко.