$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Массовое отравление детей в Черкассах и Новомосковске. Что известно к этому моменту G

Массовое отравление детей в Черкассах и Новомосковске. Что известно к этому моменту 11 пострадавших детей в Черкассах остаются в реанимации в состоянии средней тяжести
Фото: dsns.gov.ua

8 мая в Черкассах во время утренней линейки по случаю Дня памяти и примирения начали терять сознание ученики 2–9 классов. Госпитализированы два учителя и 53 школьника, 11 детей находятся в реанимации. На линейке в школе Новомосковска Днепропетровской области 22 ребенка обратились в медпункт с жалобами на тошноту и временную потерю сознания, одной девочке потребовалась госпитализация. По обоим фактам полиция начала досудебное расследование, однако причины инцидентов по-прежнему неизвестны. "ГОРДОН" рассказывает, какие есть версии произошедшего и связаны ли случаи в Черкассах и Новомосковске между собой.

Что случилось?

8 мая в Черкассах произошло массовое отравление детей. В городские больницы госпитализировали 53 ученика 2–9 классов и двух учителей школы №8. По состоянию на 14.30 11 школьников находились в реанимации в состоянии средней тяжести, остальные – в удовлетворительном и легком состоянии.

Первых пострадавших доставили в Черкасскую областную детскую клиническую больницу около 9.15. Состояние детей ухудшилось во время линейки, 15 детей начали терять сознание. Предварительный диагноз у всех пострадавших – отравление неизвестным веществом.

Всего на линейке присутствовали 424 ученика. Учебный процесс в школе приостановили до окончания расследования. Полиция открыла производство по ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений).

К вечеру появилась информация, что отравились также двое военных из автобата, расположенного рядом со школой. В Министерстве обороны и Вооруженных силах Украины это опровергли.

Фото: dsns.gov.ua На территорию школы №8 прибыли медики, спасатели и правоохранители. Фото: dsns.gov.ua

Чем вызвано отравление?

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) сообщила, что провела на территории школы замеры воздуха на содержание опасных химических веществ. Проверка показала, что в воздухе нет опасной концентрации химических веществ, а уровень кислорода – в пределах нормы.

Лаборатория Госпродпотребслужбы взяла пробы воды из системы централизованного водоснабжения школы и бутилированной питьевой воды. Результаты исследования на содержание опасных веществ пока неизвестны. Служба также изучает радиационный фон.

Еще одна возможная причина инцидента – попадание химикатов в канализационный коллектор, который находится недалеко от школы. Эту версию в комментарии "Сегодня" озвучил помощник начальника областного управления ГСЧС Константин Проценко.

"После проливных дождей, которые прошли в Черкассах в воскресенье, 6 мая, в коллектор могли попасть какие-то химикаты. О том, что в районе вокруг школы, в близлежащих дворах ощущался зловонный запах, жители сообщали еще вчера", – отметил Проценко.

"Есть несколько вариантов: выброс на одном из промышленных предприятий или разгерметизация автомобильной цистерны, которая перевозила химикаты. Возможно, выброс был еще вчера, но из-за вчерашнего ливня вещества могли осесть на землю. Какая именно из версий подтвердится – выяснят специалисты", – сообщил местный журналист Вадим Комаров.

По одной из версий, в ночь на 8 мая в пригороде Черкасс могла произойти утечка ядовитого вещества на химическом заводе "Азот". Предприятие на своем официальном сайте опровергло эту информацию.

Черкасский химический комбинат Черкасский химический комбинат "Азот" опроверг причастность к отравлению. Фото: wikipedia.org

Что произошло в Новомосковске?

Одновременно с отравлением в Черкассах похожий инцидент случился в городе Новомосковске Днепропетровской области. 16 учеников общеобразовательной школы №6 почувствовали головокружение во время линейки по случаю Дня памяти и примирения. Местный портал 0569.com.ua пишет, что в школу сразу вызвали медиков и спасателей.

Госпродпотребслужба сообщила, что с жалобами на тошноту и временную потерю сознания в медпункт школы обратилось 22 ребенка. 18 из них поставили диагноз "вегетососудистый пароксизм, синкопе, легкая степень тяжести". Их не госпитализировали.

У трех школьников отсутствовали симптомы отравления, а одну ученицу госпитализировали в городскую больницу с диагнозом "невротическая реакция, состояние после синкопе, судорожная готовность средней степени тяжести". По информации Нацполиции, после оказания медпомощи девочку передали родителям.

Полиция начала досудебное расследование по ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений). Чтобы выяснить причину резкого ухудшения самочувствия учеников, Главное управление Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области и Днепропетровский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины начали сбор информации и отбор образцов продукции, питьевой воды и воздуха для исследований.

В комментарии изданию "ГОРДОН" представитель ГСЧС Ольга Козак отметила, что отравление в Черкассах и инцидент в Новомосковске не связаны между собой.

"Все внимание сейчас уделено ситуации в Черкассах – там специалисты разбираются, какое вещество стало причиной отравления. А в Новомосковске детей не госпитализировали. Там ничего страшного не произошло. Школьники полчаса стояли на солнце при температуре 26 градусов тепла. Тут уже вопросы к Минобразования: почему были задержки с линейкой и для чего маленьких детей так долго держать на солнце?" – сказала Козак.

Школа №6 в Новомосковске. Фото: nmsk.dp.ua Школа №6 в Новомосковске. Фото: nmsk.dp.ua

Реакция на инцидент

После того как в СМИ появилась информация о массовом отравлении школьников, и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун и премьер-министр Владимир Гройсман вылетели в Черкассы. Отравившихся детей также посетил глава ГСЧС Николай Чечеткин.

Позже Супрун сообщила, что все пострадавшие находятся в стабильном состоянии. "У пострадавших наблюдается ингаляционная токсичная реакция. Отравление произошло локально – только на территории школы. Причины выясняются", – написала она в Twitter.

Гройсман отметил, что другие подобные случаи в Черкассах не обнаружены, а врачи сработали оперативно и профессионально.

"Все анализы сделаны, рисков нет. Организовываем лабораторную поддержку. Также тут остаются врачи из Киева, которые приехали вместе с нами", – добавил премьер.

Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко написал в Facebook, что состояние детей уже улучшается, но причина случившегося по-прежнему неизвестна. Президент Украины Петр Порошенко поручил главам СБУ, ГСЧС и Черкасской облгосадминистрации принять все меры, чтобы установить причину.