$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Почему Путин плачет G

Почему Путин плачет Глаза у Путина слезились от ветра, пояснил пресс-секретарь Дмитрий Песков состояние тогда еще будущего президента на митинге в марте 2012 года
Фото: lenta-ua.net
Президент России Владимир Путин 3 сентября во время визита в Монголию в очередной раз показался на публике в слезах. "ГОРДОН" решил проанализировать, сколько раз и почему глава российского государства плакал на людях?

Путин периодически попадает в объектив телекамер и фотоаппаратов в слезах. Президент плачет от собственных побед, от мыслей о погибших полицейских и когда слышит гимн России или на то есть другие причины?

Манежные слезы

4 марта 2012 года Владимир Путин торжественно возвращался на пост президента России. На Манежной площади в Москве, где его уже поздравляла полная площадь сторонников, премьер-министр РФ и кандидат в президенты вдруг начал обливаться слезами. Это не была скупая слезинка. Путин с мокрым лицом кусает губы, пытается отвернуться, хмурит брови, трет нос. Он явно растроган и не может контролировать слезы.

В тот момент были известны предварительные данные подсчета голосов на президентских выборах: Путин набирал  63%. На следующее утро Центризибрком объявил, что он победил с результатом 63,78%.

Когда верный соратник Дмитрий Медведев и на тот момент еще действующий президент РФ передал слово Путину, голос у кандидата не дрожал. В середине речи он часто моргал, делал паузы и шмыгал носом. Но говорил с жаром и твердо. Об узурпаторах, о том, что плохие сценарии в России не пройдут, и что победа его была честной и чистой. И только в конце голос чуть было не подвел Путина: "Я говорил вам, что мы победим? И мы победили! Слава России!" – воскликнул он, чуть не сорвавшись на крик. 

Позже пресс-секретарь премьер-министра России Владимира Путина пояснил, что у главы правительства просто начали слезиться глаза от ветра.

Видео: Kondrat / Youtube

Милицейские слезы

10 ноября 2013 года Владимир Путин выглядел крайне растроганным на концерте, посвященном Дню сотрудников органов внутренних дел. Для полицейских пел Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России под названием "Рождество". Коллектив исполнял грустную шансонную песню "Так хочется жить".

На большом экране на сцене выступление ансамбля сопровождал видеоряд: российские силовики прощаются со своими любимыми и близкими и уезжают на поезде. Мужчины в камуфляже обнимают детей, садятся в вагоны – и начинается тяжелая и опасная служба. В момент, когда на экране появились траурные венки и фотографии погибших полицейских, зрители в зале начали вставать. Одним из первых поднялся и российский президент Владимир Путин.

В начале четвертой минуты на видео, которое опубликовано в Youtube, заметно, что он не может сдержать эмоций и смахивает слезу. Режиссеры эфира в тот же момент переключились на другую камеру.

Видео: Виктор Сацук / Youtube

Монгольские слезы

Последний раз Владимир Путин расчувствовался на публике 3 сентября в Монголии, во время визита по приглашению своего коллеги президента Элбэгдоржа Цахиагийна.

Монгольский военный оркестр на площади Чингисхана в Улан-Баторе успел взять первые аккорды мелодии Александра Александрова, которую все жители СССР помнят как гимн Советского Союза, – и российский президент явно начал волноваться. Он слушает гимн своей страны с почти закрытыми глазами, тяжело вздыхает, хмурит лоб и трет глаза.

Видео: Sainbayar D / Youtube

Каждый случай проявления чувств президентом России сопровождается волной обсуждений в социальных сетях. Комментаторы ищут объяснения такой эмоциональности Путина.

Оппозиционер и шахматист Гарри Каспаров 5 марта 2012 года заявил, что на Манежной Путин не плакал. У него текли не слезы, а ботокс, считает Каспаров. Блогеры писали, что Путина на сцене в тот день сыграл Сергей Безруков, и даже что премьер-министр специально, чтобы вызвать слезы, нюхал воротник, пропитанный нашатырем.

Что же обсуждали президенты Монголии и России в Улан-Баторе 3 сентября? Поставки продуктов в условиях санкций, а еще – предложение проложить по территории Монголии транзитный газопровод в Китай. Но монгольская, российская и мировая пресса сегодня пишет не об этом. Журналисты пишут о том, как Путин плакал во время исполнения гимна Российской Федерации.