$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Портников: План один – отправить правительство в отставку, а потом – "порешать" с премьером и Кабмином

Портников: План один – отправить правительство в отставку, а потом – "порешать" с премьером и Кабмином Виталий Портников:  Максимум, что может произойти, – замена "технократов" от Блока Петра Порошенко на его политиков, и их фамилии мы, в принципе, уже знаем
Фото: journalism.org.ua

Украина вступает в период временного правительства, который замедлит любые преобразования и ухудшит ситуацию в стране, считает украинский журналист и публицист Виталий Портников.

У политиков, выступающих за отставку правительства, нет никаких планов на будущее, максимум, что может произойти – замена "технократов" от Блока Петра Порошенко (БПП) на политиков БПП, написал украинский журналист и публицист Виталий Портников в колонке для издания NEWSru.ua.

"Практически с сегодняшнего дня Украина вступает в период временного правительства – который неизвестно когда закончится, но явно замедлит любые преобразования и ухудшит ситуацию в стране", – считает Портников.

По его мнению, причина этого в том, что "к временному правительству нарочито не прислушиваются, за законопроекты которого не голосуют и денег которому не дают".

"Такое правительство вряд ли может рассчитывать на кредиты и вряд ли может провести приватизацию – а значит, вряд ли может исполнить даже тот бюджет, который уже принят парламентом. Хотя, возможно, как раз с бюджетом больших проблем не будет. Отсутствие кредитов будет означать резкий рост курса национальной валюты по отношению к доллару. А значит, гривна будет. В бюджете, не в кошельках", – отметил журналист.

Он убежден, что парламентарии, собирающие подписи за отставку премьер-министра Украины Арсения Яценюка, не продумали дальнейшие действия.

"Но дело даже не в этом – дело в будущем. Дело в том, какое правительство придет на смену временному. У тех, кто затеял сбор подписей за отставку правительства, нет никаких – вообще никаких планов на будущее. И уж тем более согласованных планов. План, собственно, один – отправить правительство в отставку, если получится, а потом – "порешать", как всегда решалось в украинской политике. Или "порешать" с премьером и правительством, только угрожая отставкой – тоже привычный прием украинской политической жизни", – подчеркнул Портников.

"С другой стороны, кандидатуры новых министров легко можно себе представить, исходя из недавно появившегося списка возможных членов правительства от БПП. Ведь БПП и при формировании нового кабинета останется самой большой фракцией действующего парламента", – написал публицист.

Он отметил, что "правительство будет формировать все тот же глава государства, который располагает поддержкой самой большой фракции парламента".

"Максимум того, что может произойти – это замена "технократов" от БПП на политиков от БПП и фамилии этих политиков мы, в принципе, уже знаем. Свои кандидатуры предоставят те же фракции, которые формировали действующий кабинет – "Батьківщина", "Самопоміч", "Народный фронт", Радикальная партия. Без участия по крайней мере трех фракций коалицию и правительство не сформировать. При этом участие БПП и "Народного фронта" обязательно. Кадровая политика двух крупнейших фракций известна", – подчеркнул он.

"Небольшие фракции в очередной раз "пожертвуют" кем-то, кого им не будет жалко отозвать, чтобы сделать вид, что они не причастны к происходящему в правительстве. Вот и все перемены. Премьер? Он может быть либо фигурой, независимой от президента – и тогда новый конфликт неизбежен – либо фигурой, ориентирующейся на главу государства – и тогда основная критика сосредоточится уже на самом Петре Порошенко", – предположил журналист.

По его словам, такое развитие событий возможно, если парламентская фракция "Народного фронта" захочет участвовать в коалиции после отставки Арсения Яценюка, в противном случае страну ожидают досрочные выборы.

По мнению Портникова, если они произойдут, то в парламент пройдут  фракции БПП, "Народного фронта", "Самопомочі", "Батьківщины", Радикальной партии, есть вероятность получить места в Верховной Раде у "Свободы", УКРОПа и политического проекта одесского губернатора Михаила Саакашвили (но его самого в парламенте не будет).

"Но все это – хорошо знакомые нам политические силы и хорошо известные нам люди – даже команда того же Саакашвили будет состоять из бывших депутатов БПП и политических активистов партий, которым не удалось попасть в действующий парламент. Других людей на политической сцене страны просто нет. И другого уровня ответственности – тоже. В результате осенью Украина окажется с новой старой коалицией, которая будет куда более разношерстной и неуправляемой, и новым старым правительством, в котором премьер сможет напрямую контролировать еще меньшее количество министров.", – считает журналист.

Он предполагает, что политическая "борьба с этим правительством начнется уже на следующий день после его формирования" из-за того, что "никому не захочется отвечать за плачевную экономическую ситуацию, в которой окажется страна в результате полугодичной бессмысленной борьбы амбиций".

"Защищать Кабмин, как обычно, возьмется та фракция, которая предложит премьера. Если этой фракцией окажется БПП, то новые досрочные выборы, которые состоятся уже через полтора года, станут досрочными выборами не только парламента, но и президента", – написал Портников.

"И это не будет концом украинского кризиса. Это будет только его началом. Потому что – кризис ответственности. Поскольку нам неоткуда взять ответственную элиту и понимающее ситуацию общество, мы просто обречены на перманентное повторение кризисов. Это и есть суть политического процесса ближайших 5–10 лет", – спрогнозировал он.

Сегодня правительство отчитывается перед Верховной Радой о работе в 2015 году. По итогам отчета парламент может выразить недоверие Кабинету Министров. Необходимые для этого 150 подписей депутатов уже собраны.

В день отчета президент Петр Порошенко попросил генерального прокурора Виктора Шокина и премьер-министра Арсения Яценюка подать в отставку.

Яценюк впервые был назначен премьер-министром Украины в феврале 2014 года, затем в ноябре Верховная Рада вновь утвердила его на эту должность. Действующее украинское правительство работает с декабря 2014 года