$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Сокуров: Мама сказала, что меня убьют. "Ты все время споришь с правительством, ты все время недоволен чем-то"

Сокуров: Мама сказала, что меня убьют. "Ты все время споришь с правительством, ты все время недоволен чем-то" Александр Сокуров выступил с речью на вручении премии "Ника"
Фото: EPA (архив)

Во вторник, 28 марта, российский режиссер Александр Сокуров на церемонии вручения кинопремии "Ника" получил награду имени Эльдара Рязанова "Честь и достоинство". Выйдя на сцену, он произнес речь о проблемах современной России. Сокуров, в частности, напомнил о своем разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным о судьбе украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного российским судом за якобы подготовку терактов в Крыму, а также выступил против массовых задержаний митингующих во время акций протеста, которые прошли в РФ 26 марта. Издание Meduza приводит речь режиссера полностью.

Когда я звонил маме накануне отъезда, ей больше 90 лет, она меня просила: "Не выступай, ничего не говори". "Почему?" – я спросил. На что мама мне сказала: "Они тебя убьют".

– Почему, мама?

– Потому что ты все время споришь с правительством, ты все время недоволен чем-то.

Я говорю, что я не спорю, я излагаю свою точку зрения. И сегодня я хочу сказать, что я жду решения от президента (РФ Владимира Путина. – "ГОРДОН"), ответа на вопрос, который мы обсуждали – судьба Олега Сенцова. И президент сказал, что он будет думать над этой проблемой. Но я это говорю, потому что я, как и многие из нас, в воскресенье смотрел то, что происходило в стране.

Фото: EPA Фото: EPA

И мне кажется, что государство совершает большую ошибку, ведя себя столь фамильярно с молодыми людьми, со школьниками и со студентами. Я говорю это потому, что я университетский человек. Я закончил курс в Кабардино-Балкарском университете, режиссерская мастерская у нас. Юрий Камбулатович (Альтудов."ГОРДОН"), ректор, находится здесь, в этом зале. И я несколько лет был с нашими студентами. И я очень хорошо знаю настроения молодых людей. Не только там, но и настроения молодых людей в центральной части страны.

Нельзя начинать гражданскую войну среди школьников и студентов. Надо услышать их. Никто из наших политиков не желает их услышать. Никто с ними не разговаривает. В течение многих лет я обращался к Матвиенко (бывшему губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко."ГОРДОН"), обращался к нашему нынешнему губернатору с просьбой начинать разговаривать с молодыми людьми. Я никогда не получал положительного ответа. Они боятся это делать. Почему? Это невозможно уже больше терпеть. И я хочу обратиться к нашим депутатам. К мужчинам-депутатам, потому что женщины такого закона нового не примут. Давайте мы примем закон, запрещающий арестовывать и вообще прикасаться к женщинам, девушкам, которые участвуют в общественных акциях. Если вы видели, что происходило…

Если вы видели, что происходило в воскресенье, то вы видели, как много было вот этих жертв, когда за руки, за ноги хватали девчонок, школьниц и тащили куда-то. Грубо. Это было насилие. Этих людей надо понимать. Они сейчас наконец-то поняли, что в стране происходит. Мы много раз, много лет говорили: "А где же вы? Где вы, студенты? Где вы, школьники? Вы замечаете, что вы внутри страны? Вы замечаете, что в этой стране происходит?" Было молчание, их не было. Вот они появились.

Но конечно, наша главная с вами задача все же – не обсуждение политических контекстов, а мы с вами должны делать все, чтобы гуманитарное развитие нашего общества, наших молодых людей происходило. Потому что все, что связано с подменой просвещения, образования какими-то религиозными догматами, все, что связано с борьбой и введением в гражданское и политическое пространство религиозных институций страны, ведет к развалу страны. Я хочу обратить внимание на это. Я православным могу быть хоть на Северном полюсе, но Россия у меня здесь. И только здесь. Если здесь начнут люди выяснять какие-то такие отношения, то все остальное перестанет вообще иметь какой-либо смысл.

Фото: EPA Фото: EPA

И последнее: я отношусь к числу тех режиссеров, фильмы которых многие не любят. Ну, в общем, не очень показывают. Или совсем не показывают. Это тяжело. Это обидно сознавать, и некоторые, последние все фильмы я вынужден делать за пределами Отечества своего. Месяц назад я получил из министерства культуры бумагу, которая гласит, что министерство культуры солидаризируется с решением не показывать, например, "Русский ковчег" в Российской Федерации. Меня уже зазвонили какие-то люди…

– (голос из зала): Кто?

Я не буду называть фамилий. Вы все прекрасно все понимаете. Мне уже звонили, что, может быть, какие-то другие мои фильмы попадут под это клеймо. Ну я знаю, что в Чечне они не разрешены к показу. Но Чечня – особый сектор, не очень имеющий отношение к нашей стране. Все, кто сегодня занимается молодежью, все, кто включен в жизнь студенчества, все, кто связан с образованием – мы все с вами должны стоять прочно и в одном ряду. Мы должны бороться за силу просвещения. Только это избавит нас от возможной дикости, от возможных политических катастроф. Спасибо большое.