$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Учеба в КИМО, жена – гражданка РФ со счетом в "Сбербанке". Что известно о личном переводчике Гройсмана, подозреваемом в госизмене G

Учеба в КИМО, жена – гражданка РФ со счетом в "Сбербанке". Что известно о личном переводчике Гройсмана, подозреваемом в госизмене Ежов работал личным переводчиком Гройсмана
Фото: Станислав Ежов / "ВКонтакте"

Служба безопасности Украины сообщила 20 декабря о задержании чиновника секретариата Кабинета Министров Украины, работавшего в интересах российских спецслужб. Задержанный – 39-летний заместитель руководителя протокола премьер-министра Владимира Гройсмана Станислав Ежов, который был его личным переводчиком. "ГОРДОН" рассказывает, что известно о Ежове.

Российский агент

Сотрудники СБУ задержали Ежова на рабочем месте в Кабмине вечером 20 декабря. По оперативным данным, чиновник был завербован спецслужбами РФ во время длительной загранкомандировки. По заданию российских кураторов он собирал с помощью специального оборудования информацию о деятельности правительственных структур Украины. Полученные данные злоумышленник передавал кураторам через электронные каналы связи, заявили в спецслужбе.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления. Сейчас проходят обыски по месту работы и жительства чиновника.

Журналисты телеканала "Прямой" стали свидетелями задержания и сняли на видео, как Ежова выводят из здания Кабмина.

Видео: Телеканал Прямий / YouTube

"Настоящая крыса в очках"

Начальник департамента контрразведки СБУ Алексей Петров рассказал в комментарии "Прямому", что у Ежова был доступ к очень узкой, специфической, служебной информации.

"Похищал документы, подслушивал новости, выведывал информацию среди коллег и исправно передавал ее спецслужбам российским, своим кураторам, на которых он работал. Такая настоящая крыса в очках", – отметил Петров.

Представитель Кабмина в Верховной Раде Вадим Денисенко подтвердил задержание Ежова.

"Информация о том, что этот человек может заниматься противоправной деятельностью, была известна достаточно давно, и его работа в последнее время была, что называется, "под колпаком", – заверил он.

Источник издания "Буквы" в Кабмине добавил, что Ежов был личным переводчиком Гройсмана и сопровождал его на всех международных встречах и во всех поездках.

По информации "Українських новин", с нынешним премьером Ежов начал работать еще в Верховной Раде и вместе с ним перешел работать в Кабмин.

Также известно, что ранее подозреваемый работал в посольстве Украины в США и Администрации Президента Украины.

В мае 2016 года Ежов успешно прошел люстрационную проверку, сообщает правительственный портал.

Фото: Станислав Ежов / Фото: Станислав Ежов / "ВКонтакте"

Жена – гражданка России

В имущественной декларации, поданной 10 марта 2017 года, чиновник указал жену Юлию Мирошникову, гражданку России, и дочь Марию Ежову, гражданку Украины.

Ежов задекларировал квартиру в Киеве площадью 90,55 м², которой владеет совместно с отцом и сестрой.

Его доходы за 2016 год состояли исключительно из зарплаты в размере 223 829 грн. Супруга Ежова получила за год 125 526 грн зарплаты в консалтинговой фирме NUMARK Associates, Inc. с офисом в Вашингтоне, а также 6104 грн процентов со вкладов в "Сбербанке России".

Мирошникова указала два вклада в российском "Сбербанке" – 286 641 руб. и $31 713. Сам Ежов задекларировал $70 000 наличными и $11 000, одолженные третьим лицам.

"Направо пойдешь, налево пойдешь..."

Ежов ведет страницу во "ВКонтакте". В последний раз заходил на нее 17 декабря, а последняя запись датирована 9 июля. 

Скриншот: Станислав Ежов / Скриншот: Станислав Ежов / "ВКонтакте"

В личной информации чиновника указано, что он родился 22 июня 1978 года, в 1999-м окончил Институт международных отношений Киевского национального университета им. Тараса Шевченко (КИМО).

На странице Ежова опубликовано много фотографий с женой и дочерью, в основном с отдыха или из заграничных поездок. Также есть фото с Гройсманом, в частности, на переговорах с бывшим вице-президентом США Джо Байденом. Другой снимок с премьером подписан: "Направо пойдешь, налево пойдешь..."

Фото: Станислав Ежов / Фото: Станислав Ежов / "ВКонтакте"

Гройсман уже прокомментировал в Facebook задержание своего переводчика, который "долгое время работал в интересах враждебного государства". Он поблагодарил сотрудников СБУ "за профессионализм и бдительность".