$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Виктор Янукович-младший, футбольный матч и перевод часов. Топ-10 запросов украинцев за неделю G

Виктор Янукович-младший, футбольный матч и перевод часов. Топ-10 запросов украинцев за неделю Не забудьте перевести часы
Фото: dnepr.info
За прошедшую неделю украинцы не проявляли особенной активности в сети, их умеренно интересовала политика и даже спорт не вызывал обычного ажиотажа. "ГОРДОН" проанализировал, что на этой неделе искали в сети украинцы.

1. Гибель Виктора Януковича-младшего (больше 200 000 запросов)

22 марта СМИ сообщили, что младший сын экс-президента Виктора Януковича погиб в России во время спортивных мероприятий на озере Байкал. Он и еще пятеро человек выехали на лед на автомобиле, чтобы сделать фотографии, и машина провалилась в трещину. Спутники сына экс-президента выбрались из тонущего автомобиля, а Янукович-младший утонул. Старший брат погибшего Александр Янукович рассказал, что Янукович-младший слышал треск льда, но решил ехать дальше. А когда машина ушла под воду, не успел выбраться с водительского места. На сайте ГУ МЧС РФ по Иркутской области была опубликована новость о происшествии, но без указания имен. Затем ее удалили. Информацию о гибели Януковича подтвердила пресс-служба народного депутата от Оппозиционного блока Нестора Шуфрича. Народный депутат фракции "Народный фронт", советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко подтвердил, что Виктор Янукович-младший действительно погиб в России, провалившись под лед. Януковича-младшего похоронили в безымянной могиле в Крыму, поскольку там проживает его мать. Служитель Свято-Никольского храма также сообщил, что экс-президент Украины Виктор Янукович присутствовал на похоронах своего сына Виктора в Севастополе.

Виктор Янукович-младший утонул на Байкале Фото: 112.ua Виктор Янукович-младший утонул на Байкале Фото: 112.ua

2. День рождения математика Эмми Неттер (больше 200 000 запросов)

В день рождения самой известной женщины-математика Эмми Неттер Google запустил новый дудл, что, естественно, привело к всплеску интереса к этой дате. Она родилась 23 марта 1882 года в Германии, ее родители происходили из состоятельных купеческих семейств. Сперва Эмми собиралась изучать иностранные языки, но потом увлеклась математикой. В 1915 году Нетер внесла вклад в разработку Общей теории относительности; Эйнштейн в письме к мировому лидеру математиков Давиду Гильберту выразил восхищение "проницательным математическим мышлением" Нетер. Гильберт же, в свою очередь, пытался сделать Неттер приват-доцентом Геттингентского университета, но его попытки провалились из-за гендерных предрассудков профессуры. Стала известна фраза Гильберта: "Не понимаю, почему пол кандидата служит доводом против избрания ее приват-доцентом. Ведь здесь университет, а не мужская баня!" Современники описывают Эмми Нетер как на редкость умную, обаятельную и приветливую женщину. Математик придерживалась социал-демократических взглядов и сотрудничала с учеными СССР.

 

Google запустил Doodle в честь дня рождения женщины-математика Фото: business.ua Google запустил Doodle в честь дня рождения женщины-математика Фото: business.ua

3. Футбольный матч Украина–Испания (более 50 000 запросов)

27 марта национальная сборная Украины проиграла сборной Испании в матче пятого тура квалификационного раунда чемпионата Европы 2016 года. Поединок в Севилье завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев поля. Единственный гол в матче забил на 29-й минуте Альваро Мората. После этого поражения команда Михаила Фоменко с 9-ю очками остается на третьем месте, а испанцы теперь делят первое и второе место со сборной Словакии.

Украина проиграла Испании Фото: ЕРА Украина проиграла Испании Фото: ЕРА

4. Отставка Коломойского (больше 20 000 запросов)

25 марта президент Украины Петр Порошенко уволил Игоря Коломойского с должности главы Днепропетровской областной государственной администрации. Этому предшествовал недельный конфликт вокруг компаний "Укрнафта" и "Укртранснафта", за влияние над которыми борется группа Коломойского "Приват". После увольнения Коломойский заявил, что намерен сосредоточиться на бизнесе и общественной деятельности, а Порошенко отметил, что в его решении нет ничего персонального, и назвал бывшего губернатора патриотом. Новым днепропетровским губернатором назначен Валентин Резниченко, который раньше работал в команде главы Администрации Президента Бориса Ложкина. Бывший председатель Днепропетровской областной государственной администрации (ОГА) Игорь Коломойский пообещал, что его команда останется в городе и будет помогать сохранять в нем покой. 

Игорь Коломойский Фото: zn.ua Игорь Коломойский Фото: zn.ua

5. Беспорядки во время матча Черногория–Россия (больше 20 000 запросов)

Отборочный матч Евро-2016 между сборными Черногории и России, который проходил в Подгорице (Черногория), был прерван и отменен во втором тайме. Первый раз встречу останавливали в первом тайме на первой минуте, когда в голову российскому вратарю Игорю Акинфееву болельщик черногорской сборной бросил файер. Акинфеева госпитализировали. Позже черногорский болельщик был арестован полицией. Решение прервать игру во второй раз было принято после того, как игрок сборной России Роман Широков не забил пенальти. После чего на поле началась стычка с участием представителей обеих команд, а болельщики зажгли пиротехнику. Российский футбольный союз (РФС) выслал в УЕФА протест на решение о возобновлении отборочного матча Евро-2016 Черногория – Россия.

Видео: Чоткий Паца / YouTube

6. Секс-скандал с Наташей Королевой (больше 20 000 запросов)

Певица Наташа Королева записала домашнее видео неоднозначного содержания со своим супругом Тарзаном, которое благодаря хакерам попало в сеть. Российский сайт super.ru процитировал слова депутата петербургского заксобрания Виталия Милонова, который потребовал запретить певице выступать с детским хором и лишить ее звания заслуженной артистки РФ. "Есть такое понятие: честь офицера. Если обычный человек может напиться и заснуть под елкой, то офицер этого позволить себе не может. Заслуженный артист имеет право выпить или погулять с друзьями, но записывать такое видео — нет! Вот Кобзон поехал петь для ополченцев, он народный артист, заслуживающий уважения", – заявил Милонов.  

Наташа Королева с мужем Фото: cliphq.ru Наташа Королева с мужем Фото: cliphq.ru

7. Украина перешла на летнее время (более 20 000 запросов)

В ночь с 28 на 29 марта Украина перешла на летнее время – в три часа ночи стрелки часов нужно было перевести на один час вперед. Переход на сезонное время в Украине проводится в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 13 мая 1996 года №509 "О порядке исчисления времени на территории Украины". В последнее воскресенье марта стрелки часов переводят на час вперед, в последнее воскресенье октября – на час назад. 

Украина перешла на летнее время Фото: kievvlast.com.ua Украина перешла на летнее время Фото: kievvlast.com.ua

8. WizzAir уходит (более 10 000 запросов)

Единственный лоукост-перевозчик на авиационном рынке Украины, компания Wizz Air, объявил о том, что уходит с украинского рынка. Рейсы компании будут осуществляться из Киева в Будапешт, Лондон, Кельн, Дортмунд, Гамбург, Катовице, Ларнаку и Мюнхен, однако украинский офис и часть рейсов закроют. Помимо бурной реакции в социальных сетях, информация об уходе лоукостера из Украины вызвала реакцию и в правительстве. В Мининфраструктуры заявили о желании встретиться с руководством перевозчика, чтобы обсудить возможности восстановления его работы в Украине.  

Фото: airbus.com Фото: airbus.com

9. Час Земли (более 10 000 запросов)

В субботу, 28 марта, на всей планете состоялась акция "Час Земли". На час, с 20.30 до 21.30, во многих городах планеты погас свет в знак неравнодушия к будущему Земли. Во время акции сотни миллионов людей и всемирно известные здания по всему миру выключают электроэнергию, чтобы призвать бережно относиться к природным ресурсам. В этому году к акции присоединились 170 стран, включая Украину. Впервые акция "Час Земли" была проведена по инициативе Всемирного фонда дикой природы в 2007 году в Сиднее. Киев присоединился к инициативе спустя два года.

В мире отметили Час Земли Фото: ЕРА В мире отметили Час Земли Фото: ЕРА

10. Top Gear без Кларксона (больше 5 000 запросов)

Британская вещательная корпорация BBC не будет продлевать контракт с ведущим передачи Top Gear Джереми Кларксоном. Об этом заявил генеральный директор BBC Тони Холл по итогам рассмотрения дисциплинарной комиссией инцидента с "неспровоцированным физическим нападением", в центре которого оказался 54-летний ведущий. Холл отметил, что "принял это решение нелегко", но добавил, что ведущий на этот раз пересек черту, и он "не может мириться с тем, что случилось на этот раз". Ранее депутат петербургского заксобрания Виталий Милонов предложил отстраненному от участия в британской передаче Top Gear ведущему Джереми Кларксону поработать в России.

Джереми Кларксон Фото: gazeta.ru Джереми Кларксон Фото: gazeta.ru