$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Взрыв в Манчестере. Что известно о терактах на концерте Арианы Гранде и в торговом центре G photo icon

Взрыв в Манчестере. Что известно о терактах на концерте Арианы Гранде и в торговом центре В Лондоне вводят дополнительные меры безопасности
Фото: EPA

В ночь на 22 мая на концерте Арианы Гранде в Манчестере прозвучал взрыв. По последним данным полиции, которая расследует происшествие как теракт, погибли 22 человека, 59 – ранены. "ГОРДОН" собрал все, что известно к этому моменту.

"Манчестер Арена" – самое крупное закрытое спортивное сооружение Великобритании, вмещает до 21 тыс. человек. Вечером 22 мая зал был полон: люди пришли на концерт американской поп-певицы Арианы Гранде.


Что произошло

Местная полиция сообщила о взрывах с жертвами и ранеными около 22.30 по местному времени (00.30 по Киеву). Зрителей эвакуировали, свидетели рассказывали, что люди в панике бросились к выходам.

Видео: solofootball / YouTube

Американский телеканал NBC News со ссылкой на анонимных британских и американских чиновников сообщил, что взрыв был один, он раздался почти сразу по окончании концерта, когда зрители направились к выходу в той части здания, которая примыкает к транзитной станции Manchester Victoria. Транспортная полиция Великобритании остановила движение электричек и скоростного трамвая через станцию.

Зрители опубликовали в Twitter видео, снятое в момент взрыва в другом конце зала. Самого взрыва не видно, но его отчетливо слышно на записи.

Полиция расследует произошедшее как теракт, пока не появились другие данные.


Что известно о жертвах

Через час после первых сообщений о взрывах появились данные о 20 погибших, через два часа полиция подтвердила 19 жертв и около 50 раненых, к утру число погибших выросло до 22-х, госпитализированных с ранениями – до 59-ти.

Посольство Украины в Великобритании сообщило, что украинцев среди пострадавших нет, таковы данные на 7.20 утра 23 мая.

В сообществе Liverpool World в Twitter продолжают разыскивать тех, с кем близкие потеряли связь вчера вечером после взрыва.

Утром пропавших было больше, часть из них родные уже нашли.


Что известно о террористе

Собеседники канала NBC рассказали, что бомбу взорвал смертник. В ВВС со ссылкой на местную полицию сообщили, что он действовал в одиночку и погиб в результате взрыва самодельного устройства. Правоохранители выясняют гражданство подозреваемого. 

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй после заседания чрезвычайного правительственного комитета "Кобра" 23 мая заявила, что службы безопасности страны считают, что идентифицировали личность смертника, но пока не могут это подтвердить.

Американский телеканал CBS News назвал имя и возраст смертника, со ссылкой на свои источники журналисты заявили, что это был 23-летний Салман Абеди. По данным телеканала, Абеди был известен властям Великобритании еще до теракта.

Ответственность за взрыв взяла на себя террористическая организация "Исламское государство", сообщило агентство Associated Press. Официальные власти пока не подтверждают и не опровергают это.

Реакция

Тереза Мэй назвала взрыв на "Манчестер Арене" "ужасным террористическим актом" и выразила соболезнования родственникам погибших и пострадавших. Британские политики приостанавливают свои предвыборные мероприятия из-за взрыва в Манчестере, сообщило издание The Independent.

Свои соболезнования выразила королева Великобритании Елизавета II, она также поблагодарила экстренные службы. "Вся нация шокирована, что так много людей были убиты и ранены в Манчестере прошлой ночью, взрослых и детей, которые просто наслаждались концертом", – заявила королева.

Взрыв в Манчестере. Что известно о терактах на концерте Арианы Гранде и в торговом центре 1 Полицейский кордон у "Манчестер Арены", 23 мая 2017 года. Фото: ЕРА
Взрыв в Манчестере. Что известно о терактах на концерте Арианы Гранде и в торговом центре 2 Полицейский кордон у "Манчестер Арены", 23 мая 2017 года. Фото: ЕРА
Взрыв в Манчестере. Что известно о терактах на концерте Арианы Гранде и в торговом центре 3 Вооруженный полицейский патруль в Манчестере, 23 мая 2017 года. Фото: ЕРА
Взрыв в Манчестере. Что известно о терактах на концерте Арианы Гранде и в торговом центре 4 Полицейские и судебно-медицинские эксперты проводят расследование на месте нападения. Фото: ЕРА
Взрыв в Манчестере. Что известно о терактах на концерте Арианы Гранде и в торговом центре 5 Вооруженная полиция охраняет офис премьер-министра на Даунинг-стрит, 10 в Лондоне. 23 мая 2017 года. Фото: ЕРА
Взрыв в Манчестере. Что известно о терактах на концерте Арианы Гранде и в торговом центре 6 В Лондоне усилены меры безопасности. Фото: EPA

Певица Ариана Гранде также сделала заявление. "Разбита. От всего сердца, мне так жаль. У меня нет слов", – написала она на своей странице в Twitter. По словам представителей Гранде, певица не пострадала из-за взрыва. На концерте в "Манчестер Арене" она исполняла песни из альбома "Опасная женщина".

В министерстве внутренней безопасности США заявили, что готовы оказать помощь "друзьям и союзникам в Великобритании любым необходимым образом" для расследования инцидента.

"На данный момент у нас нет информации, указывающей на конкретную реальную угрозу на концертных площадках в США. Но общественность может заметить усиление мер безопасности в общественных местах и на мероприятиях, так как официальные лица предпринимают дополнительные меры предосторожности", – сказано в сообщении.

Фото: EPA Сообщение о солидарности с жертвами нападения в Манчестере на здании Гонконгского и Шанхайского банка (HSBC) в Гонконге, Китай, 23 мая 2017 года. Фото: EPA

В Лондоне вводят дополнительные меры безопасности в связи с терактом, сообщил в своем Facebook мэр города Садик Хан. "Лондон стоит плечом к плечу вместе с великим городом Манчестером после этой варварской и омерзительной атаки. Это был трусливый акт терроризма, целью которого стал концерт, где были тысячи детей и молодых людей", – написал Хан.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что шокирован известием о теракте в Манчестере, и выразил свои соболезнования семьям и близким погибших. "Украина вместе с Великобританией в эти трагические времена", – добавил президент.

Фото: EPA Цветы возле посольства Великобритании в Киеве, 23 мая 2017 года. Фото: EPA

Взрыв в торговом центре

Днем 23 мая агентство Reuters со ссылкой на очевидцев сообщило, что из торгового центра в Манчестере эвакуировали посетителей. Как пишет агентство, очевидцы рассказали, что слышали "большой взрыв". По их словам, десятки людей убежали из торгового центра. В полиции сообщили о задержании человека в Arndale Centre, однако его не считают причастным к вчерашнему теракту на стадионе. Торговый центр возобновил работу.

Был ли второй взрыв и связаны ли события в Arndale Centre с терактом на "Манчестер Арене", официальные источники пока не сообщают.