$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Лицо рекламной национальности

Не все силы вложились во внешнюю кампанию, как упомянутые выше партии. Самым большим разочарованием стало отстуствие каких-либо рекламных материалов от Коммунистической партии, которая вновь упорно баллотируется в Раду новой Украины.

"Самопомiч" в Киеве рекламируется скромно – около моста Патона, Южного моста, на Краснозвездном проспекте висят борд с портретом лидера партии – львовского мэра Андрея Садового и призывом "взять и сделать" без уточнения, что именно.

Фото: Леся Мазаник / gordonua.com Фото: Леся Мазаник / gordonua.com

Изредка в центральных районах встретишь рекламу ВО "Свобода" – это еще старые постеры ко Дню Независимости. На них изображено лого партии и десятки поднятых вверх рук. 

В конце сентября в Киеве появились загадочные люстрационные постеры ГО "Люстрація", изображающие результаты голосования за соответствующий закон в парламенте. Партия ВО "Свобода" и УДАР Виталия Кличко (который идет на выборы в Блоке Порошенко) могут порадоваться дополнительной скрытой рекламой. 

ГО "Люстрація" заявляет себя независимой организацией, работающей в Украине с 2008 года.

В Киеве не постеснялся показать лицо Сергей Пиддубняк, лидер партии "Сильна держава". Кроме фото руководителя и данных о регистрации на сайте ЦИК найти какую-либо вменяемую информацию о нашем герое и его партии оказалось не так просто. Поэтому представляем все данные с постера Пиддубняка в Шевченковском районе Киева:

Фото: Оксана Павленко Фото: Оксана Павленко

За пределами Киева ситуация с предвыборной агитацией куда веселее. Там  некоторые кандидаты смогли развернуться в полную силу воображения.

Бывший секретарь Киевсовета Олесь Довгий – лицо, которое сложно не заметить в кампании-2014. Баллотируется он на Кировоградщине, где начал предвыборную агитацию раньше срока, как утверждают оппоненты. Олесь плотно завесил Знаменку и другие районы бордами с собственным изображением в вышиванке. Лицо "Фонда розвитку громад" не всем пришлось по душе, и постер, как водится, облили – остается надеяться – просто коричневой краской. 

Облитый краской борд Олеся Довгого на Кировоградщине

Партия "Громадська сила" из Днепроперовска‏ проиллюстрировала, как "оппоненты срывают" их агитационные плакаты. На постерах – так же никаких лиц, а только признание в любви и имя кандидата:

Фото: facebook.com/gromsyla/ Фото: facebook.com/gromsyla/

Партия "Справедливость" экс-социалиста Станислава Николаенко не стесняется показывать лица и по ходу отправлять конкурентов на свалку истории, куда, судя по слоям плаката, есть все шансы попасть и самой "Справедливости":


И о прекрасном – об Одессе. Там чиновники и кандидаты обещают работать, "как негры", "знают, что делать" и зазывают пенсионеров поддержать одноименную партию.

Сложно представить еще более некорректный билборд, чем этот креатив от Романа Зозули:

Фото: Алиса Калюжная / Facebook

Фото: Оксана Павленко Фото: Оксана Павленко

Одессит Сергей Кивалов – бывший скандальный глава ЦИК – все еще с нами, люстрации не боится и вновь баллотируется, чтобы "защищать Одессу". От кого и как, политик не уточняет.

Фото: Оксана Павленко Фото: Оксана Павленко

И о вечном. Конечно – о гречке. "Ее у нас есть" в меню, как говорят в Одессе, и тут же показывают: