$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ЭКСКЛЮЗИВ ИЗ ПОДЗЕМЕЛЬЯ

В процессе подготовки данного материала стало очевидно, что за девять месяцев, прошедших с момента завершения Евромайдана, бюрократия никуда не исчезла. Чтобы спуститься в самый обычный подвал типичного киевского района, призванный спасти жизни граждан в случае авиаудара, пришлось предпринимать неимоверные усилия: запросы по электронной почте, на которые никто не отвечает, бесконечные звонки, когда никто не берет трубку...

Большинство укрытий находятся в не самом лучшем состоянии, но в проинспектированном, наконец, подвале оказалось довольно тепло; в наличии – туалет, и свет при желании можно включить. Если нагрянет война, отсутствие ремонта вряд ли смутит.

Попасть в “захисну споруду” оказалось сложнее, чем на аншлаговый концерт зарубежной звезды. Хочется надеяться, конечно, что и не понадобится. Но киевлянам на всякий случай лучше самостоятельно (или при помощи интернета, или позвонив в ЖЭК) поинтересоваться списком ближайших к своему дому укрытий и при возможности проверить их.

Ниже – фото из "образцового" защитного сооружения в Соломенском районе Киева, куда журналистов "ГОРДОН" пустили после долгих переговоров с коммунальными службами.