$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

2004. ГЕОРГИЙ КИРПА

2004. ГЕОРГИЙ КИРПА

Георгий Кирпа. Фото: EPA

Георгий Кирпа был найден мертвым в сауне на территории своей резиденции. Фото: EPA

ГЕОРГИЙ КИРПА, 58 ЛЕТ

Статус: раскрыто

Политик. Практически всю жизнь проработал на железной дороге. На момент гибели – министр транспорта и связи Украины, гендиректор "Укрзалізниці". Был одним из самых влиятельных политиков страны.

Гибель

Тело Кирпы было найдено на полу сауны, расположенной на территории его резиденции в Бортничах под Киевом, около 17.40 27 декабря 2004 года, на следующий  день после третьего тура президентских выборов в Украине.  Причина смерти – огнестрельное ранение в правый висок.

Рядом с Кирпой был найден пистолет ПСМ калибра 5,45 мм, который он всегда носил с собой. Выстрел был один, пуля прошла навылет.

Последним чиновника видел его водитель. Они поиграли в бильярд, пошинковали капусту на зиму, затем водитель уехал, а Кирпа отправился в сауну. Первой неладное заподозрила жена политика. Возвращаясь с работы домой, она пыталась связаться с ним по мобильному, но тот не отвечал. Окровавленное тело Кирпы обнаружил охранник. Предсмертной записки политик не оставил.

Расследование

По факту смерти Кирпы было возбуждено уголовное дело по статье "доведение до самоубийства". В прессе высказывались предположения, что причиной случившегося могут быть хищения на железной дороге, к которым якобы причастен министр.

Сразу после гибели политика СМИ сообщили, что перед смертью к нему приезжал какой-то высокопоставленный чиновник, но эта версия не подтвердилась. Известно, что около 16.00 он с кем-то говорил по телефону (правоохранители не называли имени этого человека). По данным ГПУ, собеседник интересовался здоровьем министра и хотел его проведать, но тот отказал.

Спустя полгода следствие заявило, что Кирпа ушел из жизни по своей воле, дело было закрыто из-за отсутствия состава преступления. "Данных, свидетельствующих о доведении Кирпы до самоубийства другими лицами вследствие жестокого с ним обращения, шантажа, принуждения к противоправным действиям или систематического унижения человеческого достоинства, не установлено", – сказано в материалах уголовного дела.

Вдова Кирпы в своих показаниях предположила, что муж покончил с собой из-за сложной ситуации в стране, которую принимал близко к сердцу.

Что писали СМИ

Кирпа был реальным свидетелем преступлений, которые происходили во время голосований в первом и втором туре. Равно как и Юрий Лях (глава правления "Украинского кредитного банка", 3 декабря 2004 года покончил с собой. – "ГОРДОН"), через банк которого проходили средства избирательной кампании Януковича и которого несколько недель назад нашли мертвым в своем офисе. Нардеп Алексей Гудыма указал, что "смерть Кирпы может быть свидетельством расплаты между людьми от властной команды".

"Украинская правда", 2004 год

Можно сказать, что он был рыцарем, и свой гражданский долг исполнял до конца. А когда посчитал, что оказался брошенным, когда ему показалось, что очутился в морально-общественном тупике, решил прервать свой жизненный рейс. Видимо, этот сильный человек иначе не мог.

"Зеркало недели", 2005 год

Не хочу анализировать, сравнивать – ни в коем случае, но я знаю, почему застрелился Кирпа. Он не тюрьмы боялся – позора, ему было страшно услышать, как кто-то станет рассказывать, что он поступал противозаконно, начнет выяснять, куда ушли деньги.

Из интервью экс-генпрокурора Святослава Пискуна еженедельнику "Бульвар Гордона", 2007 год