$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

2015. АЛЕКСАНДР ПЕКЛУШЕНКО

2015. АЛЕКСАНДР ПЕКЛУШЕНКО

Фото: РепортерUA - Актуальные новости / ВКонтакте

Александр Пеклушенко, по данным правоохранителей, мог получить реальный срок в деле по разгону Евромайдана в Запорожье. Фото: РепортерUA – Актуальные новости / ВКонтакте

АЛЕКСАНДР ПЕКЛУШЕНКО, 60 ЛЕТ

Статус: расследование продолжается

Политик. Член политсовета Партии регионов. Народный депутат Украины трех созывов: IV–VI. В 2004 году был доверенным лицом Виктора Януковича на президентских выборах. С 2011-го и до смены власти в 2014 году возглавлял Запорожскую облгосадминистрацию.

В 2014 году в отношении Пеклушенко было начато уголовное производство за незаконный разгон Евромайдана в Запорожье. Ему грозило до восьми лет тюрьмы.

Гибель

Днем 12 марта 2015 года Пеклушенко был найден в подвальном помещении своего дома в поселке Солнечное под Запорожьем с огнестрельным ранением в области шеи. Рядом с ним лежало охотничье ружье, зарегистрированное на его имя.

Дом в Солнечном, в котором жил Александр Пеклушенко. Фото: z-city.com.ua

Дом в Солнечном, в котором жил Александр Пеклушенко.Фото: z-city.com.ua

В момент гибели на территории резиденции находились два садовника и уборщица, которая, услышав выстрел, спустилась в подвал, где и обнаружила  погибшего. Предсмертной записки он не оставил.

По данным запорожского издания Z-city, у политика в последнее время были проблемы со здоровьем и депрессия.

Расследование

После гибели Пеклушенко было начато уголовное производство по статье "умышленное убийство". Милиция склоняется к мнению, что это было самоубийство. Среди других версий – доведение до самоубийства и умышленное убийство, замаскированное под самоубийство.

Министр внутренних дел Арсен Аваков высказал мнение, что Пеклушенко покончил с собой из-за предстоящего суда по событиям на Евромайдане. "Я сам находился под давлением, я был в тюрьме и в международном розыске, я лично знаю, что такое находиться под давлением. Но если ты прав, у тебя нет никаких проблем, ты чувствуешь в себе силы пройти испытание. Мне жаль, что эти люди испытание не прошли", – сказал он.

Расследование в данном деле продолжается. 

Что писали СМИ

Наш источник, который знал Пеклушенко, убежден, что смерть экс-губернатора – самоубийство: "Он был близок к Анисиму (криминальный авторитет. – "ГОРДОН") и тяжело переживал то, что тот кинул его на деньги. Человек амбициозный, не вынес унижений допросами и насмешек тех, кто вчера заглядывал ему в глаза".

"Вести"

Пеклушенко, скорее всего, был бы осужден на реальный срок заключения, и он мог этого бояться.

Из интервью советника главы МВД Антона Геращенко изданию "ГОРДОН"

В период распада СССР мы видели целую череду самоубийств, многие из которых считаются загадочными, и сейчас есть вопросы. И если по Чечетову я сразу сказал, что это – самоубийство, про Пеклушенко разное говорят. Но смущает сама череда этих смертей, слишком много и слишком часто. И если цепочка продолжится, то подозрение только усилится.

Из интервью политолога Владимира Фесенка газете "Сегодня"