$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дешевле некуда

Сейчас, когда многие жители Украины жалуются на веерные отключения электричества, и все украинцы – на повышение коммунальных тарифов, полезно узнать аналогичные цены в других странах. Оказывается, в Украине – самые низкие тарифы на электроэнергию во всем мире! Стоимость от 0,30 грн за кВт/час – всего около двух американских центов. На втором месте – Россия (около четырех центов за кВт/ч), затем другие постсоветские страны – Казахстан, Беларусь, Сербия.

Что касается стран Европы с самыми высокими тарифами на электроэнергию – это Дания, Германия, Кипр. Так, в Дании тариф €0,30 за кВт/час. На Кипре же за электричество в доме для семьи из четырех человек платить придется 300400 в месяц. Поэтому жители европейских стран и живут в постоянном страхе, чтобы не включать лишний раз чайник, фен или компьютер.

В Украине – самые низкие тарифы на электроэнергию во всем мире

Относительно тарифов в странах мира – самое дорогое ($0,29 кВт/час) электричество в Австралии (там же его и потребляют больше всего на душу населения). Затем идут Япония, Великобритания, Нигерия, Бразилия.

Если говорить о производстве электричества, тут пропорция напрямую зависит от размера страны: то есть, больше всего его “изготавливается” в Китае, на втором месте – США, на третьем – Европейский союз. США и есть самый большой потребитель электричества на душу населения после страны-континента Австралии.