$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ЗА КАДРОМ

ЗА КАДРОМ

Адвокат Петр Заикин: Что именно собирался взрывать Юрий 40 граммами пороха? Собачью будку?

– Правонарушение, которое вменяется Юрию, не выдерживает никакой критики. Якобы в ноябре 2013 года Юрий попросил таксиста, услугами которого он воспользовался, взять на хранение его сумку. Таксист согласился, после этого вместе со своим знакомым осмотрел сумку на предмет наличия в ней чего-то криминального. Судя по их собственным объяснениям, они там ничего не нашли. Потому положили сумку на склад, где она хранилась полгода. И вдруг в июне сотрудник ФСБ, осматривая сумку, обнаружил в ней сорокаграммовый тюбик с надписью "порох". То есть два человека смотрели специально и ничего не нашли, а сотрудник ФСБ – нашел. <...> Что именно, по мнению ФСБ, собирался взорвать Юрий 40 граммами пороха, даже если предположить, что этот порох действительно принадлежал ему? Собачью будку?

Из интервью газете "День", 29 августа 2014 года

Друг Остап Куманский: Сотрудники российских правоохранительных органов в масках били Юрия по голове и гениталиям

– 22 мая за Юрием приехали работники правоохранительных органов в масках, забрали его из спецучреждения и повезли машиной в неизвестном направлении. На заднем сиденье его неоднократно били по голове, гениталиям, проводили незаконный допрос. После этого вывезли в лес, выбросили из машины и начали провоцировать на разные темы относительно нашего Майдана и "Правого сектора". Ребята, слава Богу, выдержали и не подписали никаких документов. Но после этого они порезали вены и животы, чтобы получить доступ к консулу и адвокату. 

Из брифинга в Украинском кризисном медиа-центре, 8 августа 2014 года

Отец Сергей Яценко: Адвокат говорит, что дело против Юрия сфабриковано от начала и до конца

– В конце августа нам сообщили, что Юру и его друга Богдана выдворяют из России. Мы с отцом Богдана поехали их встречать на границу. Видели ребят издалека – они сидели в автобусе. Нам сказали, что нужно время для оформления документов. Мы ждали, но, как выяснилось, их из России не выпустили. Ребят увезли обратно. Богдана потом отпустили. Он проходит как свидетель, а на нашего Юрия открыли уголовное дело. Адвокат говорит, что дело сфабриковано от начала и до конца. 12 января Юру должны были ознакомить с делом. Меру пресечения ему пока определили до 14 января. Чувствует он себя вроде бы нормально, передачи передаем через адвоката.

Из интервью "ГОРДОНу", 8 января 2015 года