$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

КОГДА ЗАДЕРЖАН И В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ

КОГДА ЗАДЕРЖАН И В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ

Дата задержания: в период между 12 августа и 1 октября 2014 года.

Суть обвинений: убийство, применение запрещенных средств и методов ведения войны.

Какой тюремный срок грозит: от 8 до 20 лет.

О дате задержания Литвинова достоверной информации нет. Первые сообщения о нем в российских СМИ появились 1 октября 2014 года. По версии Литвинова, перейти украинско-российскую границу его заставила зубная боль. Якобы жена настояла, чтобы он обратился к стоматологам в Ростовской области. В больнице, по версии российских журналистов, Литвинов рассказал, что воевал в "Днепре", что и стало основанием для задержания.

По данным следственного комитета России, украинец признался в убийстве мирных жителей Луганской области. Кроме того, он якобы дал показания, что за это регулярно получал денежные вознаграждения от днепропетровского губернатора Игоря Коломойского. На видео допроса, которое опубликовали российские СМИ, всех этих признаний нет.

Литвинову было предъявлено подозрение по двум статьям Уголовного кодекса России: ч. 2 ст. 105 (убийство) и ч. 1 ст. 356 (применение запрещенных средств и методов ведения войны). Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

В ноябре прошлого года с Литвиновым встретился украинский консул. В беседе с дипломатом, по данным украинского МИД, житель Камышного опроверг предъявленные ему обвинения, в том числе свою принадлежность к батальону "Днепр", и сообщил о пытках.

Где сейчас находится Литвинов и есть ли у него адвокат, уточнить не удалось. Срок его содержания под стражей неизвестен. Есть сведения, что в ноябре его привозили в институт им. Сербского в Москву на психиатрическую экспертизу. О ее результатах не сообщалось. В сельсовете "ГОРДОНу" сказали, что семья Литвинова не совсем благополучная, якобы его судьбой никто не интересуется и за прошедшее после задержания время никто ни разу не обратился за помощью.

P.S. Уже после публикации этого спецпроекта редакция получила официальный ответ от МИД Украины. В нем ведомство уточнило, что Литвинов был задержан 22 августа 2014 года в Ростовской области. Сейчас он находится в московском СИЗО-5. Литвинова защищает назначенный следствием адвокат.

В октябре прошлого года суд продлил украинцу арест до 13 февраля 2015 года. Украинские дипломаты дважды виделись с Литвиновым – в ноябре и декабре прошлого года. "Во время встречи с консульскими должностными лицами Украины Литвинов не жаловался на условия содержания", сказано в ответе МИД.