$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российская правозащитница Елена Васильева: Некоторые из похищенных в Украине военных контужены или с повреждением позвоночника

Фото: Elena Vasileva / Facebook

Елена Васильева рассказала, что информацию об арестованных в РФ украинских военных получила в том числе от российских военнослужащих. Фото: Elena Vasileva / Facebook

– В течение последних четырех месяцев к нам в группу "Груз-200" и мне на почту приходило много писем от родственников украинских военнослужащих. Они не могли по своим каналам ничего узнать о своих близких. Постепенно российские военнослужащие начали присылать мне информацию о том, куда этапируют украинских военных. Я эту информацию собирала, передавала поисковикам. А уже к середине декабря стали точно известны имена тех, кого из Ростова перевели в Москву. Я начала искать и других – по СИЗО и гауптвахтам в разных городах. Кроме того, в распоряжении наших волонтеров есть неопровержимые доказательства того, что похищенные украинцы находятся в больницах Ейска, Таганрога, Волгограда, Курска, Питера и Москвы. Некоторые из них контуженные или с повреждением позвоночника, попавшие в плен под Иловайском. Если даже представить, что Россия хотела оказать Украине гуманитарную помощь и вылечить раненых, чтобы потом вернуть их на родину, то почему за четыре месяца так и не вернула? На многих пленных, содержащихся в СИЗО, заведены уголовные дела, кому-то грозит длительное заключение. Им зачем-то меняют имена и фамилии. С какой целью?

В Киеве я встретилась с Юрием Тандитом, переговорщиком из Центра содействия освобождению пленных и заложников при СБУ, передала ему данные, которые удалось собрать. У него в офисе я услышала цифру – 600. Шестьсот человек, о которых известно, что они находятся в России. Но это только примерная цифра. Украинские военные считают, что их больше тысячи, включая заложников из мирных жителей.

Мы с российскими правозащитниками стали искать выход из этой ситуации и решили, что составим список из фамилий начальников СИЗО, где находятся украинские военнослужащие, и следователей, которые ими занимаются, и обнародуем его на своих страницах в социальных сетях. Таким образом, мы заставим российских силовиков либо признать свои преступления, либо содействовать нам в поиске пленных.

Мы создали электронный адрес: gruz300-1@ukr.net. Будем просить писать всех, кто может рассказать о местонахождении украинских военнослужащих в России. Даже если кто-то не отважится писать напрямую, может сделать это через посредника.

Из интервью "ГОРДОНу", 5 января 2015 года